Парламентарии Южной Осетии обсудили изменения в бюджет республики на 2023 год

 

Проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2023 год» был рассмотрен на прошедшем в четверг  заседании комитета парламента по бюджету и налогам. Вела заседание председатель профильного комитета Елена Джиоева. 
В работе заседания приняли участие и.о. министра финансов Фатима Тибилова и полномочный представитель правительства в парламенте РЮО Зураб Кокоев.
Как отметила Фатима Тибилова, проект закона разработан в соответствии со ст.8 Закона РЮО «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2023 год», согласно которому остатки средств, предоставленных по решениям Межправительственной комиссии по социально- экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, направляются в 2023 году на те же цели.

«Остатки средств финансовой помощи РФ, предоставленной в целях осуществления бюджетных инвестиций в рамках реализации Инвестиционных программ содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия с учетом Решения сопредседателей Межправительственной комиссии по социально - экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией от 19 декабря 2022 года, которые по состоянию на 01.01.2023 года составляют 91 623,3 тыс. рублей», - сказала Тибилова.

Она отметила, что разработка законопроекта обусловлена также необходимостью корректировки расходной части госбюджета РЮО на 2023 год для реализации Соглашения между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о порядке формирования и деятельности Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел.
Депутат Давид Санакоев поинтересовался, меняется ли доходная часть бюджета, на что Фатима Тибилова ответила отрицательно.

«Мы просто перекроем дефицит бюджета за счет своих остатков», - сказала она. 

Депутат Ацамаз Бибилов отметил, что в силовых структурах в прошлом году было повышение заработных плат, однако в этом году они получили старую зарплату. 

«Данный вопрос касается многих, поэтому хотел бы поинтересоваться, в чем причина этого?», - добавил депутат.

Как объяснила и.о. министра финансов, в связи с тем, что силовые структуры не отчитались перед профильными структурами РФ, им пока деньги не спустили.

«КГБ РЮО и СВР Южной Осетии свои зарплаты получили, Минобороны также получили, хотя они пока не отчитались. У Госохраны ротация вступила в силу поздно , в связи с этим деньги тоже запоздали, но нам их сейчас спустили и мы работаем с ФСО России над этим», - сказала Тибилова. 

После обсуждения, члены комитета вынесли данный вопрос на обсуждение президиума парламента.
В работе комитета приняли участие депутаты Ацамаз Бибилов, Алан Гаглоев, Алан Техов, Давид Санакоев, Дзамбулат Медоев, Арсен Квезеров, Сармат Икоев, Виталий Икоев, Заза Дриаев.