Электронные сигареты нельзя будет хранить, а штрафы увеличат в несколько раз: в законе о запрете ввоза и реализации вейпов  ужесточены меры наказания

 

В парламенте Южной Осетии снова предложили ужесточить меры наказания в законе «О запрете ввоза, производства, распространения и реализации электронных систем доставки никотина». Вопрос обсудили на заседании комитета по социальной политике и здравоохранению.

Председатель комитета Александр Плиев отметил, что изменения в законе последнее время  несколько раз прорабатывались на заеданиях комитета.

«Над этим вопросом много работали. Проблема заключалась в том, что правоохранительные органы не могли в полной мере применить закон из-за отсутствия в нем запрета на хранение вейпов и реализаторы этим пользовались. По желанию МВД мы внесли  пункт “о хранении” . И это первая поправка», - пояснил Плиев.

Вторая поправка, по словам главы комитета предполагает ужесточение  административных наказаний.

«В министерстве внутренних дел и депутаты предложили  ужесточить закон, так как административные наказания в этом законе были слишком мягкими. Изменения предполагают, что граждан, которые распространяют, реализуют электронные системы доставки никотина, штрафовать в размере от 30 до 40 тысяч рублей с конфискацией предметов административного нарушения. Лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического, лица штрафовать от 50 до 100 тысяч рублей, а на юридических лиц -  наложение административного наказания в размере от 50 до 200 тысяч рублей»,- подчеркнул Плиев.

Кроме того, глава комитета отметил, что ужесточены меры административного наказания за хранение электронных систем доставки никотина.

«Хранение электронных систем доставки никотина влечет наложение административного наказания в виде штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей. На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность - от 40 до 80 тысяч рублей. Фирмы и юридические лица за хранение получат штраф от 100 до 150 тысяч рублей с конфискацией предметов административных нарушений и т.д.», - добавил он.

Плиев заметил, что изменения вносятся, чтобы закон заработал в полной мере.

Депутаты единогласно поддержали изменения в закон.