Депутаты рассмотрели изменения в закон «О запрете ввоза, производства, распространения и реализации электронных систем доставки никотина»

Состоялось заседание парламентского комитета по социальной политике и здравоохранению. Вёл заседание председатель Комитета Александр Плиев.

На повестку был вынесен проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О запрете ввоза, производства, распространения и реализации электронных систем доставки никотина».

Было отмечено, что в настоящее время отсутствие ответственности за хранение систем доставки никотина является пробелом законодательства и недостатком применения Закона Республики Южная Осетия «О запрете ввоза, производства, распространения и реализации электронных систем доставки никотина».

Как пояснил Александр Плиев, для устранения обозначенной правовой неопределённости законопроектом предлагается внести административную ответственность также и за хранение электронных систем доставки никотина, помимо установленной Законом ответственности за ввоз, производство, реализацию и распространение. В связи с этим предлагается и существенное увеличение размеров административных штрафов.

Предлагаемые      законопроектом дополнения         позволят правоприменителям более полно реализовать контрольные и надзорные полномочия, что будет способствовать снижению и их распространению.

Глава комитета предложил ещё раз проработать данный вопрос, и с учётом предложенных дополнений обсудить его на очередном заседании профильного комитета.

В работе приняли участие депутаты Илья Хубулов, Константин Кисиев и Дзамбулат Медоев.