Парламентарии Южной Осетии выступили за ужесточение мер против ввоза, производства, распространения и реализации электронных систем доставки никотина

 

Внесение изменений в закон «О запрете ввоза, производства, распространения, реализации электронных систем доставки никотина» обсудили на прошедшем в пятницу заседании парламентского комитета по социальной политике и здравоохранению. Вел заседание глава комитета Александр Плиев.

В работе комитета приняли участие представители МВД республики во главе с министром Валерием Газзаевым.

Как сказал Плиев, закон о запрете электронной системы доставки никотина есть, но он не работает в полной мере.

«Закон был принят полтора года назад, но в парламент поступают многочисленные жалобы граждан, что закон не действует, и эти «вейпы» все равно продаются в нашей республике. Эта продукция в основном бьет по детскому и подростковому контингенту. Они не понимают всю их вредность. Хотя мы в свое время проделали большую работу и по итогам многих научных материалов доказали их сильный вред», - сказал Плиев.

Депутат Дзамболат Медоев отметил, что в законе есть запрет на распространение, ввоз, производство и реализацию электронных систем доставки никотина, но нет запрета на хранение Это развязывает руки торговцам, и они продолжают продавать эту продукцию.

Начальник УБЭП, полковник милиции Сослан Санакоев тоже заметил, что были случаи, когда к продавцам не могли применить законные меры, найдя у них запрещенные курительные смеси, так как они ссылались на то, что продукция находится на хранении.

Депутат Арсен Квезеров подчеркнул, что надо принимать реальные меры и радикально пресечь продажу «вейпов».

«Школьники говорят, что без проблем могут зайти и купить эти сигары. Значит, они в свободной продаже у нас в республике. Получается, законы мы выносим, но они не исполняются. Люди ожидают каких-то мер от парламента и МВД, и давайте уже принимать реальные меры, чтобы прекратить эту свободную продажу. Люди, которые продают «вейпы», не чувствуют ни надзора, ни наказания, и поэтому по сей день эти товары у нас продаются», - сказал депутат.

Глава МВД РЮО Валерий Газзаев добавил, что должен быть контроль со стороны родителей тоже. По его словам, нередки случаи, когда родители видят, что их дети курят «вейпы», и не возражают.

«Кроме проверки торговых точек на наличие этих продуктов, наши сотрудники обходят школы и рассказывают об их вреде детям. Но одними запретительными мерами мы эту проблему не решим. Родители тоже должны контролировать своих детей, говорить с ним на эту темы, объяснять, что они вредны», - отметил министр.

На комитете вынесли решение внести административную ответственность также за хранение электронных систем доставки никотина, помимо установленной законом ответственности за ввоз, производство, реализацию и распространение.

Было отмечено, предлагаемые законопроектом дополнения позволят правоприменителям более полно реализовывать контрольные и надзорные полномочия, что будет способствовать снижению распространенности использования электронных систем доставки никотина.

За изменения все депутаты проголосовали единогласно.