Мы также обязаны защитить права наших граждан, принимающих участие в СВО: Ацамаз Бибилов

 

Председатель Комитета Парламента РЮО по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов прокомментировал послание президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию: 

Президент России в своем послании Федеральному собранию РФ поднял множество важных вопросов, одним из которых стал вопрос поддержки участников СВО, обеспечения социальных и иных гарантий ветеранам и семьям погибших.
Я, как Председатель Комитета Парламента РЮО по обороне и безопасности полностью согласен с тем, что именно к этим мужественным ребятам должно быть обращено наше внимание в первую очередь, на них должна быть направлена наша всемерная поддержка. Сегодня они, стоя на передовой, находясь в тылу, отважно защищают нашу общую Родину, а мы, в свою очередь, должны обеспечить им достойное отношение и защитить их права здесь, у себя дома.
Президентом РЮО уже предприняты определенные меры – подписан Указ «О мерах поддержки участников СВО, проводимой Российской Федерацией».
Комитетом Парламента РЮО по обороне и безопасности уже ведется работа над проектом закона «О внесении изменений в Закон РЮО «О ветеранах» в части усиления позиции этой категории граждан.
Считаю, что они, вернувшись домой, также должны иметь возможность участия в жизни общества, работать в различных структурах, участвовать в государственном управлении, в том числе у них должно быть право быть избранными.
Владимир Путин обозначил эти задачи как один из приоритетов государственной политики России. И мы, как депутаты Парламента РЮО, также обязаны защитить права наших граждан, принимающих участие в специальной военной операции.
С этой целью я в рамках своих полномочий буду инициировать включение в законодательство о выборах в Республике Южная Осетия участие в специальной военной операции как одну из уважительных причин отсутствия на территории РЮО определенное время.
Кроме того, я буду поднимать вопрос о включении в Закон РЮО «О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в Республике Южная» отдельной категории граждан, имеющих право на первоочередное получение жилья, для ветеранов СВО.
Обращение Владимира Путина было патриотичным, объединяющим, это была речь уверенного сильного лидера сильной страны, и я присоединяюсь к его призыву консолидироваться и вместе решать стоящие перед нами задачи.