Майя Четион награждена Почетной грамотой Парламента Южной Осетии

 

Председатель Парламента Южной Осетии Алан Алборов наградил Почетной грамотой Парламента заслуженную артистку Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, директора Государственной хореографической школы-студии при Министерстве культуры РЮО Майю Четион.
Почетную грамоту Четион вручили «За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в пропаганду и развитие осетинского хореографического искусства и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения».
На церемонии награждения присутствовали глава парламентского комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амиран Дьяконов и министр культуры республики Рада Дзагоева.
Алан Алборов выразил слова благодарности Четион за многолетний труд.
«Мы многие годы наблюдаем за Вашими достижениями в хореографии. Видим Ваш бесценный труд, работу хореографа с подрастающими поколением. Спасибо большое Вам и вашему коллективу », - сказал Алборов.  
Министр культуры Рада Дзагоева назвала Четион человеком  огромного таланта, чьи заслуги перед республикой трудно переоценить. 
«Деятельности Майи Четион - без преувеличения, деятельность, граничащая с фанатизмом. В ее любви к детям, к профессии, к творчеству, культуре, искусству, наверное, с ней конкурировать никто не сможет. Это человек с огромными заслугами, с большим багажом достижений, перед которой можно только преклоняться. Я очень сильно ее ценю и  безмерно ей благодарна, потому что вместе с ней мы сейчас взвалили на себя такую большую ответственность, как возрождение государственной хореографической школы - студии. Я знаю, чего ей стоит сейчас работать при полном отсутствии условий и фактически без всякой материальной технической базы. Майя Йорамовна, спасибо, что Вы у нас есть. И спасибо Алану Юрьевичу за такое внимание. Я безмерно благодарна всем тем представителям нашей власти, которые уделяют внимание деятелям культуры, которые ценят то, что делает наша творческая элита», - сказала Дзагоева.
Глава комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амиран Дьяконов также поблагодарил Майю Четион за ее труд в сфере хореографии.
«Хореографическое искусство осетинского народа уходит корнями вглубь тысячелетий, и мы сегодня горды приветствовать Вас, Майя Йорамовна, в стенах парламента и вручить вам почетную грамоту за тот самоотверженный труд, который вы прилагаете и вкладываете в наше подрастающее поколение. Та победа, которую вы привезли в Южную Осетию, с большой радостью отозвалась в сердцах всех парламентариев и жителей республики, влюбленных в хореографическое искусство Южной Осетии. Мы более чем уверены, что у хореографической школы, которая возрождается сегодня под Вашим руководством, будет светлое будущее. Парламент, со своей стороны, сделает все возможное для того, чтобы хореографическое искусство в Южной Осетии процветала», - сказал Дьяконов.
Майя Четион выразила слова благодарности председателю Парламента, отметив, что Алан Алборов всегда поддерживал их творческий коллектив еще работая главой администрации Цхинвала, и сейчас поддержал в организации поездки на фестиваль.