Парламент Южной Осетии утвердил кандидатуру верховного судьи республики

 

6 февраля состоялось первое заседание девятой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание председатель парламента РЮО Алан Алборов. 

Весеннюю сессию открыли под звуки государственного гимна республики. 

В повестку дня было внесено шесть вопросов. 

Первым вопросом депутаты рассмотрели представление президента РЮО о назначении Джиоева Виталия Виссарионовича на должность Председателя Верховного Суда Южной Осетии. Вопрос вынес заместитель председателя комитета парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Гаглоев. 

Депутаты единогласно одобрили кандидатуру Виталия Джиоева на должность председателя Верховного суда.

С назначением на высокую должность Виталия Джиоева поздравил спикер Алан Алборов, пожелав ему успехов в работе.

«Думаю, сегодняшнее представление президента, которое мы утвердили единогласно, оправдает надежды депутатов и народа, и суд всегда будет выносить справедливые и законные решения», - сказал спикер.

В свою очередь, Джиоев заверил депутатский корпус, что будет работать исключительно в рамках действующего законодательства.

Далее председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев вынес на рассмотрение вопрос об обращении Совета Федерации ФС РФ к парламентам стран мира и международным парламентским организациям в связи с непрекращающимся нанесением ударов по Запорожской атомной электростанции. 

Он зачитал обращение, где говорится, что действия Украины в отношении ЗАЭС невозможно охарактеризовать иначе, как ядерный терроризм, несущий разрушения и смерть.

«Многократные заявления представителей Российской Федерации в Совете Безопасности ООН, директивных органах МАГАТЭ, на других крупных международных площадках о деструктивной деятельности, угрожающей всему человечеству, которая осуществляется вооруженными украинскими неонацистами и иностранными наемниками в отношении ЗАЭС, остаются без должной реакции. Совет Федерации Федерального Собрания РФ требует от военного и политического руководства Украины немедленного прекращения любых атак на ЗАЭС и связанную с ней критическую инфраструктуру», - процитировал обращение Дриаев.

Дриаев отметил, что Совет Федерации обращается к парламентам стран мира и международным парламентским организациям с призывом осудить политику киевских властей и потребовать прекратить агрессивные действия, угрожающие безопасности крупнейшей в Европе атомной станции.

Глава Комитета также вынес на обсуждение депутатов проект закона Республики Южная Осетия  «О присоединении Республики Южная Осетия к Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении от 16 декабря 1971 года».

Он напомнил, что на заседании комитета 29 ноября 2022 года рассматривался вопрос об обращении палат Федерального Собрания РФ к парламентам стран мира о необходимости укрепления режима Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении.

«Нашим комитетом было принято решение выступить с законодательной инициативой о внесении в парламент республики проекта закона о присоединении РЮО к Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении от 16 декабря 1971 года. После регистрации законодательной инициативы комитетом разработан законопроект с соответствующими документами», - подчеркнул Дриаев.

Оба вопроса были одобрены депутатами единогласно. 

Депутат парламента РЮО Давид Санакоев вынес два вопроса: об избрании председателя временной Комиссии Парламента Республики Южная Осетия по вопросам беженцев и внутренне перемещенных лиц, проживающих в коллективных центрах и об утверждении положения временной Комиссии Парламента Республики Южная Осетия по вопросам беженцев и внутренне перемещенных лиц, проживающих в коллективных центрах.  

Председателем временной Комиссии парламента РЮО депутаты единогласно избрали Санакоева Давида Георгиевича.  

Как отметил Санакоев, регламент парламента и положение о временных Комиссиях предусматривают принятие положения о временной Комиссии, которое ранее было представлено депутатам.

«Еще раз повторю  цели комиссии – это сбор и обобщение информации о беженцах и внутреннее перемещенных лицах, проживающих в коллективных центрах на всей территории республики. Определение технического и санитарного состояния коллективных центров, в которых они проживают и выявление проблем реализации закона «О беженцах» РЮО. В рамках вот этих вопросов мы будем действовать», - отметил  Санакоев. 

Депутаты единогласно утвердили Положение временной парламентской комиссии. 

В работе заседания приняли участие министр иностранных дел РЮО Ахсар Джиоев и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.