Парламентарии одобрили законопроект «О внесении изменений в статью 7 Закона РЮО «Об обязательном пенсионном страховании»

 

Ряд важных вопросов обсудили в четверг в парламенте на восьмом заседании восьмой сессии, прошедшего под руководством председателя законодательного органа Алана Алборова.

Заместитель председателя парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Гаглоев вынес на рассмотрение вопрос об освобождении Олеси Кочиевой от должности Председателя Верховного Суда Республики Южная Осетия.

Предложение было поддержано депутатами единогласно.

Также на рассмотрение депутатов Алан Гаглоев представил проект закона  Республики Южная Осетия «О внесении изменения в часть 9 статьи 92 Закона Республики Южная Осетия  «О службе в органе  принудительного исполнения Республики Южная Осетия».

Было отмечено, что частью 3 статьи 92 Закона Республики Южная Осетия от 29 апреля 2022 года «О службе в органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия» предусмотрено, что государственные гражданские служащие Службы судебных приставов Республики Южная Осетия назначаются на должности в органе принудительного исполнения в течение шести месяцев со дня вступления в силу вышеуказанного Закона. Так как срок истек 1 ноября 2022 года в стаж службы иного вида период замещения должности в ССП РЮО после 1 ноября 2022 года и до момента назначения на должности в органе принудительного исполнения засчитываться не будет. В связи с тем, что в части 3 вышеуказанного Закона предусмотрен шестимесячный срок для назначения на должности в органе принудительного исполнения. В связи с чем Службой судебных приставов подготовлен проект закона «О внесении изменения в часть 9 статьи 92 Закона Республики Южная Осетия от 29 апреля 2022 года «О службе в органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия».

Тем же комитетом был вынесен проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Республики Южная Осетия».

Как отметил Алан Гаглоев, внесение изменений в Гражданский кодекс Республики Южная Осетия обусловлено большим количеством неверных ссылок по тексту Кодекса, что ставит под сомнение возможность правильного толкования норм, что в свою очередь приводит к проблемам правоприменения. Предлагаемые проектом закона изменения направлены на исправление неверных ссылок, содержащихся в статьях Кодекса, что позволит в дальнейшем избежать проблем в реализации гражданских прав, закрепленных в нормах Кодекса.

Он пояснил, что данные изменения необходимы и предложил их одобрить.

Кроме того, он для обсуждения представил проект закона Республики Южная Осетия «О признании утратившим силу Закона Республики Южная Осетия «О Регламенте Парламента Республики Южная Осетия».

По словам Алана Гаглоева, разработка данного законопроекта обусловлена тем, что по иерархии нормативных правовых актов законы стоят выше постановлений. На основании этого Постановление Парламента Республики Южная Осетия от 99 декабря 2004 года № С-2/4 «О Регламенте Парламента Республики Южная Осетия» не может признавать утратившим силу Закона Республики Южная Осетия от 16.01.1997 «О Регламенте Парламента Республики Южная Осетия». В связи с этим, для устранения проблем в применении норм права был разработан проект закона Республики Южная Осетия «О признании утратившим силу Закона  Республики Южная Осетия «О Регламенте Парламента Республики Южная Осетия».

Все вопросы, вынесенные Гаглоевым, были приняты депутатами.

Также парламентарии одобрили законопроект «О внесении изменений в статью 7 Закона РЮО «Об обязательном пенсионном страховании».

 «Застрахованными лицами являются граждане РЮО, постоянно или временно проживающие на территории республики, и граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории республики, а также иностранные граждане и лица без гражданства временно проживающие на территории республики Южная Осетия, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор», - рассказал председатель парламентского комитета по социальной  политике и здравоохранению Александр Плиев.

Парламентарий пояснил, что они считаются застрахованными лицами, потому что отчисляют страховые взносы пенсионный фонд.

«Не считать их незастрахованными лицами мы права не имеем», - подчеркнул он.

Плиев также вынес на рассмотрение проект закона Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Республики Южная Осетия медицинской помощи на 2023 год.

Плиев пояснил, что программа включает в себя перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно.

«Категория граждан, которым оказывается бесплатная медицинская помощь, финансовое обеспечение программы, средние нормативы объема медицинской помощи, требования к программе, критерии доступности и качества медицинской помощи - практически прописаны все направления деятельности министерства здравоохранения, где оказывается бесплатная медицинская помощь», - сказал Плиев.

Еще один законопроект РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О пожарной безопасности» был одобрен депутатами.

Вопрос на обсуждение депутатов вынес глава комитета обороне и безопасности Ацамаз Бибилов.

Парламентарий пояснил, что законопроект направлен на совершенствование правового регулирования в системе обеспечения пожарной безопасности.

«Законопроектом определена дополнительная функция в системе обеспечения пожарной безопасности, которая непосредственно влияет на безопасность людей, а также зданий и сооружений. Внесены уточняющие поправки по структурному подразделению органа исполнительной власти, в ведении которого организация и осуществление пожарного надзора», - сказал Бибилов.

Парламентарии единогласно одобрили законопроект.

Кроме того, парламентарии поддержали проект внесения изменений в Государственную комплексную целевую программу «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения Республики Южная Осетия на 2020-2022 годы».

Вопрос вынес глава комитета по образованию и науке Инал Уригаев.

«Разработка проекта обусловлена тем, что в связи с ограничительными мерами, вызванными распространением коронавирусной инфекции и введенным в 2020-2021 учебном году в образовательных организациях республики карантином, некоторые разделы госпрограммы, запланированные на 2020-2021 годы, не были исполнены либо исполнены не в полном объеме. В связи с этим возникла необходимость внесения изменений в Программу в рамках утвержденных лимитов финансирования на 2022 год», - пояснил парламентарий.

Министр культуры Аряна Джиоева отметила, что модератором программы является министерство образования, но данные изменения касаются двух министерств: образования и  культуры.

«Выделенные средства министерству образования предлагается потратить на приобретение звуковой и световой аппаратуры для нашей подведомственной организации, а Министерство культуры на выделенные средства приобретает танцевальную форму и делает детскую постановку шоу по нартскому эпосу», - рассказала Джиоева.

Председатель парламента Алан Алборов отметил, что программу следует поддержать, заметив, что идея хорошая и надо успеть ее реализовать.

На заседании сессии помимо этого вынесли вопрос создания временной комиссии парламента РЮО по вопросам беженцев и внутренних перемещённых лиц, проживающих в коллективных центрах.

Вопрос на рассмотрение депутатов вынес председатель парламента Алан Алборов.

Депутаты единогласно поддержали решение создать комиссию.

В комиссию вошли депутаты парламента Давид Санакоев, Гарри Мулдаров, Дзамболат Медоев и Валерий Кокоев.