На заседании комитета рассмотрели проект правительственной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам Южной Осетии на 2023 год

 

В понедельник, 26 декабря, состоялось заседание комитета Парламента РЮО по социальной политике и здравоохранению. Вел заседание председатель профильного комитета Александр Плиев.

В повестке дня был один вопрос - проект распоряжения Правительства Республики Южная Осетия «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Республики Южная Осетия  медицинской помощи на 2023 год».

По словам главы комитета Александра Плиева, Программа принимается в виде закона, она прошла все инстанции, и имеет все необходимые сопроводительные документы.

«Из правительства в парламент программу прислали 21 декабря, у нас было небольшое время для ознакомления. В принципе эту Программу мы ждали давно, я всегда говорил, что без данной Программы было невозможно работать на протяжении всех этих лет. Программа подготовлена министерством здравоохранения и социального развития РЮО  в целях обеспечения конституционных прав граждан республики на получение бесплатной медицинской помощи в соответствии со статьей 14 и статьей 72 Закона Республики Южная Осетия от 16 октября 2013 года «Об основах охраны здоровья граждан Республики Южная Осетия». Программа достаточно хорошая, она прописывает создание единого механизма реализации - это финансирование мероприятий,  перечень всех видов и форм медицинской помощи, и др.», - сказал Плиев. 

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Республики Южная Осетия медицинской помощи на 2023 год устанавливает и включает в себя:

перечень видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно;

перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно;

финансовое обеспечение Программы;

средние нормативы объема медицинской помощи;

средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования;

требования к Программе в части определения порядка, условий предоставления медицинской помощи;

критерии доступности и качества медицинской помощи;

перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Программы;

перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Данная Программа сформирована с учетом порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, особенностей половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости населения Республики Южная Осетия, основанных на данных медицинской статистики, климатических и географических особенностях Республики Южная Осетия, транспортной доступности медицинских организаций, сбалансированности объема медицинской помощи и ее финансового обеспечения.

По словам министра здравоохранения и социального развития РЮО Агунды Плиевой, действительно, несколько лет подряд Минздравом не была принята Программа государственных гарантий по бесплатному оказанию гражданам РЮО медицинской помощи.

«Мы постараемся делать выверенные шаги, чтобы узаконить все то, что делалось до сих пор. Независимо от того, что в министерстве здравоохранения не было подобного рода утвержденной программы,  Минздрав выполнял свою бюджетную роспись. По большому счету это все те государственные финансовые средства, которые заложены в отрасль здравоохранения, для того, чтобы оказывалась амбулаторно-поликлиническая помощь, стационарная помощь, скорая специализированная помощь. К великому сожалению, в Южной Осетии нет четвертого вида медицинской помощи, этот вид помощи не лицензирован в принципе -  паллиативная медицинская помощь. В связи с этим на 2023 год мы были вынуждены ее вывести за рамки этой программы, однако Минздрав приложит все усилия, чтобы это  вид помощи все-таки нашел применение», - отметила министр.  

Члены комитета одобрили вынесение данного вопроса на обсуждение Президиума Парламента РЮО.

В работе комитета приняли участие депутаты Дзамбулат Медоев, Константин Кисиев и Ибрагим Валиев, а также министр здравоохранения и социального развития РЮО Агунда Плиева.