Встреча парламентариев двух республик

24 июля с рабочим визитом Республику Южная Осетия посетил первый заместитель Председателя Парламента РСО-А Станислав Кесаев. В поездке его сопровождал помощник Эдуард Кесаев. В Парламенте РЮО с ним встретились первый заместитель высшего законодательного органа Республики Инал Мамиев, председатель комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев и председатель парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева.

Встреча руководства двух братских парламентов главным образом была посвящена подготовке к принятию нового Соглашения между Парламентом Южной Осетии и Парламентом Северной Осетии о сотрудничестве и законодательной деятельности. Связано это с тем, что прошлое Соглашение было подписано еще тогда, когда Южная Осетия не была еще международно признанной.

Югоосетинская сторона подготовила свой вариант документа, который состоит из 12 глав. Он был отправлен в Парламент РСО-А для согласования и подготовки единого текста.

В преамбуле Соглашения сказано:

«Придавая важное значение этническому, национальному, историческому, историко-территориальному единству, социально-и культурной интеграции, исходя из взаимного стремления к расширению и укреплению межпарламентских связей, обмену опытом в законотворческой деятельности, заключили настоящее соглашение».

Собравшиеся выразили мнение, что было бы хорошо принять документ к 20 сентября этого года, когда Республика Южная Осетия будет праздновать свое 25-летие. Стороны согласились с тем, что сейчас имеется прекрасная возможность принять всестороннее, крупномасштабное Соглашение более всего отвечающее нынешним реалиям. А если документ примет форму закона, то это еще больше усилит его значимость.

Традиции межпарламентского сотрудничества заложены давно и их необходимо развивать и укреплять. Соглашение помимо всего важно и в плане работы над Конституцией РЮО.

Собравшиеся затронули также вопросы программы социально-экономического развития, бесплатно юридической помощи, местного самоуправления, гражданства, собственности на землю, ценза оседлости и т.д.

Парламентам предстоит еще много работы, но депутаты выразили уверенность, что важный документ будет подписан в намеченные сроки.

В тот же день состоялась встреча заместителя Председателя Парламента РСО-А Станислава Кесаева с Президентом РЮО Леонидом Тибиловым.