Вопросы беженцев, повышения заработной платы, вопрос долгов РГУП «Энергоресурс» обсудили в парламенте

 

Проблему беженцев снова обсудили в разделе «Разное» в парламенте Южной Осетии.

Председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев рассказал, что по поручению спикера парламента Алана Алборова  прошло заседание комитета по этому вопросу.

Ранее в парламент поступило обращение от лиц, проживающих в здании  турбазы «Осетия». Они просят парламентариев создать комиссию, которая определит статус реальных беженцев, нуждающихся в жилье.

«На заседании комитета мы остановились на том, что надо создать комиссию парламента, чтобы она занялась этим вопросом, который давно стоит. Почему с каждым годом беженцев становится все больше. По каким-то звонкам в эту турбазу вселяются люди и потом проходят как беженцы. Прикинуться беженцем кому-то удобнее, наверное. Поэтому надо создать комиссию, чтобы разобраться в этом вопросе», - сказал Плиев.

Депутат Алан Тадтаев отметил, что этой проблеме 30 лет, и она не решается, потому что Комитет по беженцам не выполняет свою работу.

Депутат Давид Санакоев заметил, что все жильцы турбазы ждут жилье и надо разобраться, кому жилье полагается, а кому нет.

Спикер парламента Алан Алборов подчеркнул, что комиссию надо создать обязательно.

«Как как только комиссия начнет работать, у людей должна появиться уверенность, что комиссия сделает все для того, чтобы выявить все нюансы и определить настоящих беженцев, но должно быть понимание, что парламентская комиссия не может определять - кому полагается дом», - сказал спикер.

Глава парламента отметил, что утвердят состав комиссии на сессии, которая состоится на новой неделе.

На заседании сессии депутаты также поинтересовались, кто получит до конца года повышенную заработную плату с перерасчетом.

Министр финансов Фатима Тибилова пояснила, что перерасчет уже получили министерство обороны, СВР и КГБ. По ее словам, есть задержка с зарплатой в МЧС, потому что пока распоряжение о выделении средств не подписано. Она выразила надежду, что до конца года сотрудники МЧС тоже получат повышенную заработную плату.

Кроме того Тибилова отметила, что в вопросе повышения заработной платы сотрудникам таможни им отказали, так как у них не подписано соглашение.

Спикер поручил главе комитета по бюджету и налогам провести на новой неделе по этому вопросу консультации с Минфином и с привлечением таможенных органов, чтобы была полная ясность, почему так получилось.

«Разберитесь в этом вопросе в начале следующей недели, чтобы у депутатов была полная информация о ситуации», - сказал Алборов.

Депутат Медоев Дзамболат поднял вопрос долгов Энергоресурса. Он заметил, что расчет счетчиков за электроэнергию ведется  сотрудниками Энергоресурса неправильно, и надо наладить эту работу.

«Проблема с долгами за электроэнергию длится тоже давно. Надо  решать этот вопрос», - сказал он.

Спикер отметил, что в работе РГУП «Энергоресурс»  много недочетов.

«Помимо этого очень много недочетов у "Энергоресурс"-а. Они должны поработать, как положено. Они всегда будут сваливать на неплатежеспособность населения и злостных неплательщиков. Но давайте каждый начнем с себя. Каждому из нас надо платить за электроэнергию без задержек», - подчеркнул спикер.

Депутат Гарри Мулдаров  поднял вопрос повышения бюджета комитету по спорту и туризму, заметив, что бюджет у них не повышался последние несколько лет.

«Наши спортсмены часто ездят на соревнования, показывают результат, а тем временем бюджет комитета не увеличился последние несколько лет и оплачивать поездки спортсменов становится для них непосильной задачей», - сказал Мулдаров.

Алан Алборов поддержал мнение депутата.

«Часто в СМИ идет информация о достижениях спортсменов и о том, что им в поездках помогают и сами депутаты, и президент. Но бюджет им, безусловно, надо увеличивать», - согласился Алборов.

Спикер парламента добавил, что надо подробнее изучать бюджет и в распределении средств учитывать кому они необходимее.