Парламентарии приняли госбюджет республики на 2023 год

 

В пятницу прошло седьмое заседание восьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вёл заседание председатель Парламента Алан Алборов.

После утверждения повестки дня заседания, депутаты перешли к обсуждению вопросов.

Председатель парламентского комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева вынесла на рассмотрение проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2022 год». Она отметила, что разработка законопроекта вызвана необходимостью отражения Решения сопредседателей Межправительственной комиссии от 19 декабря 2022 года, а также  увеличением расходов по отдельным направлениям. Кроме того, предлагается изменение по предложению Парламента и Министерства здравоохранения о перераспределении финансов в рамках утверждённых бюджетных ассигнований.

«В частности предлагается перенаправить сумму в размере – 127 809,20 тыс. рублей со статьи финансовая помощь РЮО на осуществление бюджетных инвестиций на статью финансовая помощь на социально-экономическое развитие. Это делается в целях финансирования работ по подключению линии электропередачи через Рукский тоннель»,– сказала она.

По ее словам, общая сумма доходов госбюджета составляет 9 307 053,37 тыс. рублей, а расходная часть также не изменяется и составляет 10 056 154, 41 тыс. рублей.

Законопроект был депутатами принят.

Комитет по бюджету и налогам представил также проект закона Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2023 год».

Председатель комитета рассказала, что доходная часть государственного бюджета на 2023 год определена в размере 8 781 483,13 тысяч рублей с учётом объёмов финансовой помощи, оказываемой республике Российской Федерацией в сумме 7 087 231,60 тысяч рублей.

«В том числе 5 млрд 872 млн 252 тысяч рублей - финансовая помощь республике на социально-экономическое развитие. 1 млрд 215 млн тыс. рублей - финансовая помощь республике в целях осуществления бюджетных инвестиций и поддержки инвестиционной деятельности», - сказала Джиоева.

Кроме того, она  добавила, что налоговые и неналоговые доходы государственного бюджета в 2023 году прогнозируются в объеме 1 млрд 694 млн. 251 тысячи рублей, что составляет 19,3% от общего объема доходов государственного бюджета.

«Расходная часть государственного бюджета составляют 8 млрд 864 миллиона, 281 тыс рублей, в том числе на реализацию инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию - в сумме 1 миллиард 157 миллиона рублей и государственной программы социально экономического развития в сумме на 2022-2025 гг. – 58 миллионов рублей», - сказала Джиоева.

Депутат Гарри Мулдаров поднял вопрос, касающийся граждан получающие меньше МРОТ. «Минимальный размер оплаты труда у нас составляет 13 тысяч 242 рублей. На сегодняшний день в республике есть люди, которые получают зарплату намного меньше этой суммы. Что предпринимается по данной проблеме», - спросил парламентарий.

По словам врио главы Минфина Фатимы Тибиловой, по данному направлению ведется работа. На следующий год  будет принято постановление правительства, согласно которому работодателям будет разрешаться своим приказом доводить  сумму до минимального размера оплаты труда.

Спикер парламента Алан Алборов подчеркнул, что раз депутатом был поднят вопрос то необходимо проконтролировать, чтобы с нового года это постановление начало действовать.

В ходе обсуждения также были подняты вопросы по проблемам системы здравоохранения республики.

Алан Алборов предложил отдельно провести заседание Президиума Парламента РЮО с привлечением всех заинтересованных сторон, где обсудить все вопросы, связанные с данным министерством, чтобы максимально быстро и эффективно были устранены все нарушения.

Как пояснил депутат Александр Плиев, нарушения которые имеют место в системе Минздрава в 2022 году, в основном касались акта российского казначейства, согласно которому Минздрав РЮО неэффективно работает. Он пояснил, что это все связно с  тем, что снизилась оперативная активность, уменьшились койки-дни и количество больных. По его словам, в основном все нарушения связаны с тем, что вышло из строя оборудование и если в новом году на них не будет увеличено финансирование ситуация ухудшится и не будут проводится высокотехнологические квалифицированные операции. Финансирование также касается в части ремонта медоборудования, расходных материалов и лекарственного обеспечения.

«Главная проблема в Минздраве общеизвестна. Если бы некоторые из тех, кто там работают, не получали непомерно большие зарплаты, отпускные и другое, этих вопросов бы от казначейства РФ у нас не было. Давайте и начинать с того, что приведём в порядок вот эту ситуацию, начнём искать оборудование, эти же люди начнут работать и лечить наших людей, а не отправлять за пределы республики», - сказал глава парламента. 

Законопроект был принят.

Также на обсуждение депутатов Елена Джиоева вынесла проект закона Республики Южная Осетия «О бюджете Социального фонда Республики Южная Осетия на 2023 год».

Она отметила, в проекте закона Республики Южная «О бюджете Социального фонда Республики Южная Осетия на 2023 год» предусмотрено получение доходов в виде обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Проектом предусмотрена индексация пенсий на 8% и увеличение количества пенсионеров на 10%.

Общий объем доходов прогнозируется в размере -772 млн 66 тыс. рублей, а объем расходов составляет 845 млн 669 тыс рублей.

Проект закона также был принят депутатами.