На Комитете обсудили проблемы системы здравоохранения республики

 

Проблемы системы здравоохранения республики обсудили накануне на заседании Комитета по социальному развитию и здравоохранению парламента Южной Осетии под руководством главы комитета Александра Плиева.

Как отметил Плиев, у ряда депутатов возникли вопросы, касающиеся финансового обеспечения Министерства здравоохранения.

«Я бы сказал, что бюджет 2022 года не изменился. Вопросы, возникающие в Минздраве по поводу финансирования закупки лекарственных препаратов, есть и сейчас. Начиная с 2018 года, к концу или в середине года мы начинаем искать дополнительные средства на лекарственное обеспечение Министерства здравоохранения», - сказал Плиев.

Министр здравоохранения Агунда Плиева сообщила, что ежегодно из государственного бюджета на лекарственное обеспечение Минздрава выделяется 190 млн. рублей.  По ее словам, действительно на весь год этих денег не хватит.

«Я пытаюсь проанализировать эту ситуацию, потому что не всегда нехватка лекарств связана с нехваткой финансов - это средства распределяются таким образом. Если министерство делает квартальную заявку, то я так понимаю, что лимитирование финансовых средств тоже должно быть квартальным, чего не происходит в действительности. По каким причинам - мне пока неизвестно, потому что я застала четвертый квартал  без финансирования. То есть денег на исполнение заявки четвертого квартала оставалось 20 миллионов, а квартальная заявка Министерства здравоохранения бывает порядка 43 - 44 мил.руб.  Эта одна причина, которая создает системный сбой в лекарственном обеспечении», - рассказала Плиева.

Она отметила, что постарается сделать приоритетной задачей министерства здравоохранения в 2023 году  прогнозирование и планирование, подчеркнув, что это залог успеха министерства.

Еще одной причиной возникновения сбоев нехватки лекарственных препаратов в Минздраве Агунда Плиева назвала недобросовестность поставщиков, подчеркнув, что они не выполняют условия контракта.

«Поставщики - очень большая проблема для Министерства здравоохранения. На сегодняшний день все поставщики, кроме одного, местные. Один поставщик у нас российский, и именно к нему меньше всего вопросов. Поставщики, с которыми работает сегодня Минздрав,  не выполняют  условия контракта. Я этот вопрос поставила и перед правительством, и обращаюсь к вам тоже, чтобы помогли найти крупные фармкомпании, которые будут добросовестно выполнять свои обязательства. Все  российские компании, к которым я обратилась, отказываются работать с Южной Осетией. Причина мне не ясна», - пояснила Плиева.

Депутат Арсен Квезеров поинтересовался, оштрафовали ли когда-либо поставщиков за невыполнение обязательств? Депутат подчеркнул, что из-за нехватки лекарств страдают люди, и кто-то должен нести ответственность.

«Надо поговорить с этими поставщиками. Надо выяснить, по их вине или по вине Минздрава не хватает лекарств. От нехватки лекарств люди страдают», - сказал он.

Глава Минздрава отметила, что до сегодняшнего дня поставщиков не штрафовали, но сейчас за невыполнение условий контракта их будут штрафовать.

Депутат Давид Санакоев спросил, хватает ли выделяемых на лекарственные препараты средств?

Депутат Алан Техов отметил, что парламент ежегодно голосует за выделение средств Минздраву на препараты и медсредства, но много людей жалуется на отсутствие лекарств в РММЦ и среди парламентариев есть непонимание, почему это происходит.

«Кроме того,  много выявленных нарушений, которые не решаются годами. Если их не устранят, я за принятие бюджета голосовать не буду», - заявил парламентарий.

Плиева отметила, что сегодня в РММЦ все необходимые лекарственные препараты имеются.

«На сегодняшний день в детской больнице впервые полная загруженность коек. Там 54 ребенка проходят лечение в связи с ростом гриппа и ОРВИ, и у них есть все необходимые лекарства. Куда жалуются люди? Ко мне ни одной жалобы нет», - сказала министр.

Депутат Зита Бесаева заметила, что в нехватке лекарственных препаратов не всегда виноват Минздрав. По ее словам, есть и какие-то другие составляющие в самом РММЦ, и надо контролировать комплексно. Бесаева предложила депутатам реагировать на такие жалобы и в случае такого инцидента выезжать в РММЦ и на месте разбираться в причине.

Глава Минздрава также пояснила, в связи с чем еще возникают проблемы с обеспечением лекарственных препаратов.

«Онкологические препараты нашим больным выписывают в федеральных онкологических центрах, и если оттуда приедет больной с назначением дорогих препаратов, то у нас нет врачей такого уровня, чтобы этот препарат при отсутствии заменить российским аналогом , который в разы дешевле. Поэтому наши врачи не могут менять лечение», - подчеркнула она.

Министр также рассказала, что годовой бюджет Минздрава за 2022 год составил 1 миллиард 400 миллионов рублей. По ее словам, по этой сумме Минздрав не показал конечный результат.

«Если бы эти деньги внутри сети распространились рационально и правильно, то их бы хватило на многое. В Минздраве сегодня происходит много нарушений, с которыми я пытаюсь бороться. Я поставила для себя цель - разобраться с проблемами Минздрава, понять, реально ли не хватит выделяемых нам государством средств на лекарства или дело в чем-то другом. Пока что я выясняю, что происходит, и позже более подробно проинформирую о реальном положении дел депутатов», - рассказала она.

Александр Плиев отметил, что проблемы Минздрава снова будут обсуждаться, выразив надежду, что к тому времени Минздрав уже разберется в проблемных вопросах и проинформирует депутатов тоже.

Участники обсуждения также затронули тему зарплат сотрудников РММЦ.

Как пояснила глава Минздрава, с первого ноября они приводят штатные расписания в соответствии с трудовым законодательством.

«Ранее расчетно-платежные ведомства Минздрав никогда не просил, кроме крайне редких моментов. Теперь они их предоставляют ежемесячно, и наш плановый экономический отдел сидит и выявляет нарушения. Руководители ставят подписи, и они приходят с большими нарушениями», - сказала она.

В пример Плиева привела отпускные одного из сотрудников РММЦ, которые, по ее словам, составили 539 тысяч рублей, заметив, что это не единичный случай. Этим вопросом интересовался и депутат Давид Санаков, обратив внимание на нарушения в Минздраве.

«Мне вчера пришла с РММЦ расчетно-платежная ведомость одного из сотрудников. Отпускные сотрудника составили  539 тысяч рублей. Я дала задачу экономистам выяснить, законно это или нет, потому что расписаться на этой бумаге должна я», - отметила Плиева.

Министр добавила, что средняя заработная плата врачей РММЦ немного больше по уровню, чем  в СКФО России.

«У нас средняя зарплата - 68 тысяч рублей, такая же зарплата только в Чечне. В других городах СКФО зарплата не поднимается выше 60 тыс.руб», - пояснила она.

Министр финансов Фатима Тибилова со своей стороны заметила, что больше полторы ставки финансироваться не будут.

«У нас подписано соглашение с РФ, и в любой сфере больше полторы ставок финансироваться больше не будут. Потому что нельзя, нарушается Трудовой кодекс и соглашение, которое носит законодательный характер, нарушается», - сказала Тибилова.

Агунда Плиева подчеркнула, что работает над вопросом оптимизации фонда оплаты труда.

«Я плотно работаю над вопросом оптимизации фонда оплаты труда. Требую, чтобы полтора штата оплачивались верно. Совместительство и совмещение – это две разные понятия. Совместительство - это дежурство, и этот врач жертвует своим здоровьем. Но когда один врач днем совмещает еще пол штата, то он не отрабатывает эти 0,5 ставки. Поэтому я категорически буду против того, чтобы им оплачивали как совместительство», - заверила она.

Министр заверила, что проконтролирует, чтобы больше 1,5 штата, исключая отдельных специалистов, не было. Все остальные штаты в Минздраве, по ее словам, будут оптимизировать.