На Комитете рассмотрели проект закона о госбюджете РЮО на 2023 год

 

19 декабря состоялось заседание парламентского комитета по бюджету и налогам. Вела заседание председатель Комитета Елена Джиоева.

На повестку дня были вынесены проект Закона Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2023 год» и проект закона Республики Южная Осетия «О бюджете Социального фонда Республики Южная Осетия на 2023 год».

С основными параметрами госбюджета на 2023 год депутатов ознакомила врио министра финансов РЮО Фатима Тибилова.

Свое мнение высказали депутаты Алан Техов, Александр  Плиев, Ацамаз Бибилов и Дзамбулат Медоев.

Обсуждение законопроекта продолжится на очередном заседании Президиума Парламента РЮО.

По второму вопросу, касающемуся проекта закона Республики Южная Осетия «О бюджете Социального фонда Республики Южная Осетия на 2023 год» выступила председатель социального Фонда РЮО Олеся Тедеева. Она отметила, что законопроект предполагает те же основные показатели, что и в текущем году, за исключением того, что в новом году предусмотрена индексация пенсий на 8%. Кроме того, она пояснила, что денежные средства будут расходоваться за счет собственных резервов.

Обсуждение проекта также будет продолжено на очередном заседании Президиума Парламента РЮО.

В заседании Комитета приняли участие депутаты Алан Гаглоев, Виталий Икоев, Сармат Икоев, а также полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.