Депутаты подняли вопрос закрытия мусорного полигона близ микрорайона Московский

 

Вопрос проверки российского казначейства снова подняли на заседании сессии в подельник в разделе «Разное».

Депутат Давид Санакоев заметил, что вопрос ранее обсуждался на заседании сессии, и тогда представитель правительства пообещал к следующему заседанию дать более подробный ответ.

«Если нам представят бюджет, где будут отражены такие же суммы, это будет неправильно. Те, кто занимает по несколько должностей, должны быть освобождены», - сказал Санакоев.

Представитель правительства в парламенте Зураб Кокоев отметил, что 12 декабря в парламент была направлена справка о проводимой правительством и аппаратом работе по итогам проверки российского казначейства.

«Правительство провело работу по выявлению всех недостатков. Был проведен анализ, и даны поручения министерствам и ведомствам, обозначенным в акте. Это министерства здравоохранения, культуры и образования», - отметил Кокоев.

Как отметил министр экономики республики Дзамболат Тадтаев:

«Эти вопросы надо выводить в правовую плоскость, и есть предложение, чтобы вызвали каждого министра, и они представили свой план исправления этой ситуации. То, что касается бюджета 2023 года, то эти финансовые средства  на софинансирование оплаты труда не заложены. То есть они закладываются в каждом финансовом году поправками. Поэтому препятствия принимать бюджет на 2023 год нет», - сказал Тадтаев.

Первый вице-спикер парламента Петр Гассиев, подчеркнул, что вопрос надо было решать давно.

«Этот вопрос же не вчера подняли, его должны были исправить давно. Нарушения есть, выявить их надо и исправить», - сказал парламентарий.

На сессии также подняли тему мусорного полигона, расположенного над микрорайоном Московский.

Как отметил вице-спикер Владимир Келехсаев, мусорный полигон близ микрорайона Московский надо закрыть.

«Этот полигон создает большие неудобства жителям близлежащих районов. Люди задыхаются от запаха мусора», - подчеркнул Келехсаев.

Министр экономики Дзамболат Тадтаев рассказал, что в 2023 году заработает комплекс по переработке твердых бытовых отходов.

«Вопрос закрытия свалки над Московским микрорайоном носит чисто технический характер, его, наверное, решит администрация города. Что касается ввода таких объектов, как комплекс по переработке твердых бытовых отходов, водовода Уанат-Цхинвал и очистных сооружений, то министерство экономического развития полностью рассчитало все дополнительные расходы, мы в тариф их заложили, и эти три объекта с 2023 года в полном объеме будут финансироваться и запустятся», - отметил министр экономики.