Депутаты рассмотрели закон «О бюджете Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в РЮО на 2023 год»

 

Депутаты Парламента Южной Осетии  на заседании сессии в понедельник рассмотрели проект закона Республики Южная Осетия «О бюджете Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия на 2023 год».

Вопрос вынес глава комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Алан Техов.

Как отметил Техов, законопроектом предлагается утвердить следующие основные характеристики бюджета Фонда содействия льготному кредитования малого и среднего предпринимательства в РЮО на 2023 год:

общий объем доходов бюджета Фонда в сумме 49 007, 4 тыс. рублей;

общий объем расходов бюджета Фонда в сумме 14 061,8 тыс. рублей;

объем средств, подлежащих к размещению Фондом в кредитной организации в виде депозита в целях последующего кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в сумме 34 765,3 тыс. рублей.

Первый вице-спикер парламента Петр Гассиев отметил, что закон о Фонде содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства - один из самых удачных из принятых за последнее время законов. По его словам, закон полностью востребован и уже работает.

Алан Техов помимо этого вынес на рассмотрение депутатов План социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2023 год.

Он отметил, что план направлен на решение первоочередных задач социально-экономического развития РЮО, на создание условий для перехода к устойчивому развитию экономической и социальной сфер, способствует снижению диспропорций в социальном развитии районов РЮО и созданию предпосылок для прекращения оттока сельского населения с мест постоянного проживания.

Техов также вынес на рассмотрение парламентариев Прогноз социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2023 год.

Глава комитета заметил, что основные параметры прогноза разработаны исходя из ориентиров и приоритетов государственной политики, с учетом итогов социально-экономического развития РЮО за 2020-2021 гг. и итогов развития Республики Южная Осетия за январь-июль 2022 года.

Вопросы получили поддержку парламентариев.