Состоялось шестое заседание восьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия

 

В понедельник, 19 декабря состоялось шестое заседание восьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание первый заместитель Председателя Парламента РЮО Петр Гассиев, в связи с тем, что председатель Парламента Алан Алборов находится в рабочей поездке в Москве.

На повестку заседания было вынесено восемь вопросов.

Председатель парламентского Комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева вынесла на обсуждение проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О бюджете Социального фонда Республики Южная Осетия на 2022 год». По словам главы профильного комитета, законопроект предусматривает выплату пенсий за январь 2023 года с учётом индексации в декабре, что необходимо отразить в законе, чтобы пенсионеры смогли получить пенсии вовремя.

Депутаты приняли проект закона единогласно.

Вице-спикер Парламента РЮО Петр Гассиев вынес на обсуждение заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «В связи с расстрелом украинскими нацистами российских военнопленных» и заявление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, осуществляемой Соединёнными Штатами Америки против Республики Куба. Он отметил, что депутаты ознакомлены с данными заявлениями, так как они ранее обсуждались на заседании комитета.

Заявления были поддержаны депутатами единогласно.

Далее  Елена Джиоева представила проект закона Республики Южная Осетия «О признании утратившим силу Закона Республики Южная Осетия «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения». По ее словам, законопроект носит технический характер.

«С введением в действие части второй Налогового Кодекса Республики Южная Осетия,  в котором отражены статьи Закона Республики Южная Осетия «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», считаем необходимым признать утратившим силу вышеуказанный Закон», - сказала она.

Законопроект был принят единогласно.

Проект закона Республики Южная Осетия «Об объектах национального культурного достояния Республики Южная Осетия» вынес на обсуждение депутатов председатель парламентского комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амиран Дьяконов. Было отмечено, что национальное достояние Республики Южная Осетия является неотъемлемым и неотчуждаемым, так как принадлежит осетинскому народу во всех его поколениях - прошлых, настоящих и будущих.

В целях законодательного регулирования отношений в области сохранения и использования объектов национального достояния Республики Южная Осетия разработан проект закона «Об объектах национального культурного достояния Республики Южная Осетия».

 «В соответствии с Законом Республики Южная Осетия «О культуре», который был принят Парламентом Республики Южная Осетия 22 декабря 2010 года, культурное достояние народа Республики Южная Осетия - это  совокупность культурных ценностей, а также организации, учреждения и предприятия культуры, имеющие государственное национально-культурное значение и в силу этого безраздельно принадлежащие Республике Южная Осетия без права их передачи другим государствам», - заявил Дьяконов. Он также отметил, что законопроект разработан профильным комитетом. С данным проектом, по его словам, имели возможность ознакомиться все парламентские комитеты, он был направлен и в соответствующий орган исполнительной власти – в министерство культуры РЮО, замечания и предложения которого также были учтены. Сохранение и использование объектов национального культурного достояния является одной из приоритетных задач органов государственной власти Республики Южная Осетия, так как именно государство обеспечивает правовые, финансовые и материальные условия, необходимые для сохранения и использования объектов национального культурного достояния.

Кроме того было отмечено, что в проекте  определены полномочия органов государственной власти РЮО в области сохранения и использования объектов национального культурного достояния. Таким образом, законопроект позволит выработать механизм регулирования отношений в области сохранения и использования объектов национального культурного достояния.

Депутат Давид Санакоев подчеркнул, что законопроект необходим, но по его мнению напрашивается вопрос - что делать если законы принимаются, но не исполняются.

Амиран Дьяконов пояснил, что закон существует, но он не исполняется. «Еще в прошлом году мы поставили перед правительством вопросы по исполнению данного закона. Орган, занимающийся охраной памятников культурно исторического наследия, должен быть отдельным органом. Однако он находится в составе министерства культуры, что является прямым нарушением», - сказал он.

«Также имеется реестр памятников культуры исторического наследия, но, тем не менее, по настоящее время он не сформирован. Кроме того, согласно закону, реестр утверждается правительством, а у нас он утверждён на уровне минкульта, что является прямым нарушением», - продолжил Дьяконов. Он пояснил, что комитетом направлены соответствующие письма в Правительство РЮО и в министерство культуры РЮО письма с просьбой исполнить законы в части утверждения реестра культурно исторического наследия.

В свою очередь Петр Гассиев тоже напомнил, что ранее был принят закон о запрете вейп-продукции на территории республики, но, тем не менее, они продаются в любом магазине и в каждом ларьке. Он предложил вызвать в Парламент представителей всех соответствующих исполнительных органов и спросить - с чем связано неисполнение законов.