Состоялось заседание комитета по обороне и безопасности

 

Во вторник, 13 декабря состоялось заседание парламентского комитета по обороне и безопасности. Вел заседание Председатель Комитета Ацамаз Бибилов.

На рассмотрение членов комитета было вынесено представление Президента Республики Южная Осетия кандидатуры Бетеева Сослана Георгиевича на должность Генерального прокурора Республики Южная Осетия. Депутаты ознакомились с биографией: Сослан Бетеев родился в Цхинвале в 1956 году. Окончил историко-иностранный факультет ЮОГПИ, юридический факультет СОГУ. Работал в разные годы судебным исполнителем суда Цхинвала, консультантом отдела юстиции Облисполкома Южной Осетии, помощником прокурора области по надзору за рассмотрением уголовных дел в судах, прокурором Дзауского района.

С 1994 года работал прокурором отдела прокуратуры РСО-Алания по надзору за исполнением федеральных законов и законностью правовых актов. С 2007 года переведен в Южную транспортную прокуратуру, разновременно осуществлял прокурорский надзор за исполнением таможенного законодательства и законодательства в сфере безопасности железнодорожного и воздушного транспорта.

Ацамаз Бибилов отметил, что в соответствии с законодательством невозможно назначить представленную кандидатуру на должность генпрокурора, поскольку там чётко указаны возрастные ограничения. «В законе чётко прописано, что предельный возраст работников прокуратуры -60 лет», - сказал он. При этом он пояснил, что назначением представленной кандидатуры на эту должность нарушается законодательство.

Своё мнение по данному вопросу высказал депутат Амиран Дьяконов. Он отметил, что учитывая те обстоятельства, которые были обозначены ранее, депутатами была внесена законодательная инициатива. По его словам она была вчера зарегистрирована.

«Со стороны депутатов Парламента была внесена законодательная инициатива по внесению изменений в Закон РЮО « О прокуратуре Республики Южная Осетия». Все сопроводительные документы присутствуют. Профильный комитет, в которую они направлены проведет соответствующую работу и все точки напряжения, которые у нас есть в плане назначения генерального прокурора, будут сняты с принятием данного проекта закона», - сказал Дьяконов. 

Он также отметил, что положительные заключения по внесению соответствующих изменений в законодательство были получены и от фракций, представленных в парламенте и от председателя Парламента РЮО Алана Алборова.  Кроме того, он уточнил, что законодательная инициатива уже направлена в профильный комитет главой парламента, где и будет рассматриваться в ближайшее время.

"Чтобы не было разночтений закона, для этого мы должны привести его в порядок, а после уже рассмотреть представленную президентом кандидатуру на должность генпрокурора", - сказал Ацамаз Бибилов. 

Обсуждение вопроса продолжится на профильном комитете после того, как будут внесены соответствующие изменения в законодательство.

Далее был рассмотрен вопрос об освобождении от должности Председателя Верховного Суда Республики Южная Осетия Кочиевой Олеси Ахсаровны по предложению Президента Республики Южная Осетия Алана Гаглоева.

Рассмотрение данного вопроса продолжится на очередном заседании Президиума Парламента РЮО.

В работе Комитета приняли участие депутаты Иван Сланов, Роберт Остаев, Дзамбулат Медоев и Амиран Дьяконов.