Депутат трех созывов Парламента РЮО Роза Валиева о депутатстве: «Это великое дело работать с народом и для народа»

 

Парламент Южной Осетии сегодня отмечает 32 - ю годовщину образования. Депутат парламента I, VI и VII созывов Роза Валиева рассказала об изменениях, внесенных в работу законодательного органа за эти годы, про важность работы Парламента и огромный труд депутатов парламента I созыва.

- Насколько изменилась депутатская деятельность за более чем три десятка лет?

- Прошло более четверти века, как Парламент Южной Осетии заработал во благо народа Южной Осетии. Много воспоминаний о том периоде. Хочется отметить, что тогда политическая ситуация была обострена. Каждый из депутатов шел по лезвию ножа, был под постоянным прицелом, и это важно знать, поскольку их выбор был героическим - они действовали, зная, что находятся в списках грузинских ГРУшников, и в любой момент их могут арестовать, или подстроить провокацию.

В то время депутат был востребован, в депутата верили, считали, что депутаты - избранники народа, слуги народа. Они и правда были слугами народа, очень старались помогать людям, вынужденным переселенцам, у которых ничего за душой не осталось. Депутаты занимались гуманитарной помощью. Каждый из них следил за ситуацией в своем районе, знали каждого.

Бесценно было присутствие наших депутатов и в Москве. Они устраивали там митинги, демонстрации, отстаивая интересы нашего народа. К сожалению, это все забывается, и это плохо.

Я считаю, что депутаты первого созыва - это люди из стали, с железом и в голосе, и в поступках. Никто из нас никогда не сказал слова «я не могу это сделать». Мы обязаны были стоять рядом с народом и помогать ему. У сегодняшних депутатов больше возможностей, для них открыты все двери.

- Насколько решения Парламента влияли на принятие важных политических решений раньше и влияют сейчас?

- Еще раз отмечу, тогда у Верховного совета была огромная сила. Документы, которые тогда писались и составлялись, носили больше политический характер. Благодаря принятым  документам и решениям, народ Южной Осетии не истреблен. Было полное взаимодействие между всеми ветвями власти, и это важно. Когда народ, парламент и правительство за одно дело, у них все получится.

- Мог бы кто-нибудь из работавший с Вами депутатов прежних созывов усилить нынешний состав?

- Конечно, мог бы. Труд депутатов первого созыва был действительно весомый и тяжелый, и среди них настоящих истинных патриотов было достаточно. Например, Ахсар Джигкаев - человек, который был предан своей Родине с самого первого дня. Ахсар сегодня в Южной Осетии не живет, но продолжает помогать своему народу. Он глубоко патриотичный человек, настоящий осетин.

- Вы избирались депутатом парламента по разным выборным системаммажоритарная, смешанная, пропорциональная. Какая из них, по Вашему мнению, наиболее приемлема сегодня для Южной Осетии?

- Каждая система имеет свои плюсы, но смешанная система, на мой взгляд, больше себя не оправдала. Но опять-таки, здесь главным является мнение народа - как он решит, так и будет. Народ у нас глубоко политизирован, и если мы будем ошибаться, он в стороне не останется.

- Вами почти за полвека педагогической деятельности воспитано несколько поколений югоосетинской молодежи...

- Мне повезло быть педагогом. Среди моих выпускников очень много людей, которые привнесли большой вклад в дело становления Южной Осетии. Я не могу не вспомнить 1989 год, когда в город зашел враг. Наши ученики рванули к въезду в город. На фотографиях, сделанных тогда, можно увидеть, как ученики одного класса, все до единого, стоят на откосе под Згудером, прямо перед врагом, не страшась ничего, зная, что враг может открыть огонь в любой момент.

Сегодня у нас такие же положительные молодые люди. Много среди них тех, кем можно гордиться. Многие занимают высокие, ответственные должности.

- Парламент в какой-то мере является передаточным звеном между народом, Правительством и Президентом. Насколько такая форма взаимосвязи себя оправдывает? И как ее можно оптимизировать?

- Я считаю, что народ, парламент и правительство едины. Было время, когда шла война, военная агрессия могла нас уничтожить, и тогда уступать было нельзя. Мы шли все напролом. Мы знали, что должны проивостоять грузинской агрессии и отстоять свою землю. Сегодня другая ситуация. И я считаю, что надо приходить к консенсусу, надо уметь уступать, если это необходимо.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех причастных к парламентаризму Южной Осетии. Это великое дело - работать с народом и для народа. Желаю всем своим коллегам здоровья и мирной жизни.