В Парламенте РЮО вновь обсудили посещение представителей государственного ансамбля "Алан" «временной администрации Южной Осетии» в Грузии

 

Правовые последствия недавнего посещения представителей государственного танцевального ансамбля «Алан» так называемой «временной администрации Южной Осетии» в Грузии обсудили сегодня в парламенте Южной Осетии на совместном заседании комитетов парламента по национальной политике, культуре, религии и СМИ и обороне и безопасности.

Заседание прошло под председательством Амирана Дьяконова, который назвал действия представителей ансамбля, посетивших администрацию, неправильными. Он отметил, что в Южной Осетии эта организация признана экстремистской, в отношении нее вынесено судебное решение, а против действующих лиц этой организации возбуждены уголовные дела.

«По имеющейся у нас информации, мы можем констатировать то, что, к сожалению, североосетинский Госансамбль повел себя, мягко скажем, некорректно, сотрудничая с организацией, которая считается у нас экстремистской, и которая работает против нашего государства», - сказал Дьяконов.

Временно исполняющий обязанности Генерального прокурора Сергей Битиев отметил, что необходимо дать юридическую оценку произошедшему. Он также подчеркнул, что в отношении данной организации и лиц, которые в свое время перешли на сторону Грузии, было возбуждено уголовное дело, и в настоящее время они находятся в розыске. А данное уголовное дело, по его словам, сейчас находится в производстве Комитета госбезопасности.  

«Что касается соблюдения судебного решения, то данный случай свидетельствует о том, что оно находится не на должном контроле. Представители Государственного ансамбля «Алан» побывали в Грузии, после чего приехали сюда и дали здесь концерт. Если бы до пересечения ими Грузии они побывали здесь, то в соответствии принятым в Грузии законам, они бы уже с трудом смогли пересечь границу Грузии. Я так понял, у нас до сих пор нет сведений, кто в Северной Осетии организовал эту встречу, кто контролировал, чтобы потом дать юридическую оценку тому, что произошло», - сказал Битиев.  

Заместитель министра культуры Гри Мамиты отметил, что никакого сигнала от соответствующих органов об отмене концерта не поступало.

«Этот концерт мы анонсировали, билеты на него были уже распроданы. Но если бы от соответствующих органов поступил сигнал, мы бы отменили концерт. Разговор с танцорами по этому поводу у нас был. Они обосновали свой визит во «временную администрацию Южной Осетии» тем, что им так поручило их руководство», - сказал Мамиты.

Председатель Комитета по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов подчеркнул, что этому делу надо дать должную юридическую оценку.

«Такого быть не должно, и в этом деле надо разобраться и дать ему должную юридическую оценку. Вообще в этом вопросе надо провести большую работу, потому что наша молодежь, а в особенности молодежь Северной Осетии, забывает историю, и этого нельзя допускать», - сказал Бибилов.

Председатель комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева предложила направить в Североосетинский парламент официальный запрос, чтобы на этот инцидент пошло какое-то реагирование.

Участники заседания сошлись во мнении, что это была четко спланированное мероприятие, направленное против Южной Осетии.

Также участники заседания отметили, что надо через организации, такие как «Ныхас», и  СМИ рассказывать и доносить полную информацию о произошедшем в Южной Осетии, так как, по их словам, большинство молодежи в Северной Осетии не знают практически ничего об истории Южной Осетии.  

В завершение заседания Генеральной прокуратуре РЮО было предложено истребовать уголовное дело, возбужденное в отношении так называемой «временной администрации Южной Осетии» и представить в парламент информацию по его состоянию, а также о мерах, которые будут приниматься по пресечению подобных действий в последующем.