На Комитете обсудили внесение изменений в закон «О пожарной безопасности»

 

В среду, 7 декабря, состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по обороне  и безопасности. Вел заседание председатель профильного Комитета Ацамаз Бибилов.

В повестку дня было внесено три вопроса: представление Президента РЮО кандидатуры Хугаева Ромео Сверлановича на должность Председателя Контрольно-счетной палаты РЮО, Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» и правомерность привлечения лиц к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и проект закона РЮО «О внесении изменений в статьи 3 и 4 закона РЮО «О пожарной безопасности».

Первым вопросом депутаты рассмотрели представление Президента РЮО кандидатуры Хугаева Ромео Сверлановича на должность Председателя Контрольно-счетной палаты РЮО.

После обсуждения данного вопроса члены Комитета дали положительное заключение.

Далее они рассмотрели вопрос Аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и правомерность привлечения лиц к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Как отметил Ацамаз Бибилов, по имеющейся у него информации система «Безопасный город» не принята на баланс МВД РЮО, и она официально до сих пор не введена в эксплуатацию.

«Однако система «Безопасный город» фактически функционирует и регистрирует нарушения правил дорожного движения. Хотел бы выслушать представителей МВД по данному вопросу и понять правомерность привлечения лиц к административной ответственности за нарушение ПДД», - сказал глава Комитета.

По словам заместителя Министра внутренних дел РЮО Спартака Марданова,  согласно межгосударственному соглашению между РЮО и РФ от 14 ноября 2017 года по графику планируется поэтапное введение в эксплуатацию системы «Безопасный город».

«Первый этап реализовали в 2020 году, второй – 2021 году и третий, завершающий, этап введения данной системы - 2022 год. На сегодняшний день отработали практически второй этап, а третий этап планируем завершить к концу этого года. И, естественно, на баланс МВД она перейдет уже после завершения третьего этапа. Хочу сказать, что с нарушителей ПДД сегодня взыскивают штрафы  на законодательном уровне. Согласно закону «О милиции» у нас есть право применения фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Хотели бы, чтобы парламентарии рассмотрели возможность увеличения штрафных санкции в отношении нарушителей, так как суммы в 100-200 рублей не покрывают даже почтовых расходов по рассылке писем нарушителям», - отметил представитель МВД РЮО.       

После  обсуждения было принято решение провести еще одно заседание Комитет по данному вопросу.

Третьим вопросом члены Комитета рассмотрели проект закона РЮО «О внесении изменений в статьи 3 и 4 закона РЮО «О пожарной безопасности».

По словам главы Комитета, данный законопроект направлен на совершенствование правового регулирования в системе обеспечения пожарной безопасности.

Законопроектом определена дополнительная функция в системе обеспечения пожарной безопасности, которая самым непосредственным образом влияет на безопасность людей, а также зданий и сооружений.

В рабочем порядке  в законопроект были внесены дополнения.

Членами Комитета было принято решение с учетом замечаний и предложений провести по данному вопросу еще одно заседание.

В работе Комитета приняли участие депутаты Роберт Остаев, Иван Сланов, Ибрагим Валиев, Амиран Дьяконов и Елена Джиоева, а также представители МВД и МЧС РЮО.