В Парламенте РЮО предложили создать комиссию по изучению вопросов беженцев

 

Вопрос беженцев, проживающих на турбазе «Осетия» и вопрос поправок в законопроект «Об обязательном пенсионном страховании» обсудили сегодня в парламенте Южной Осетии на комитете по социальной политике и здравоохранению.

Заседание прошло под руководством главы комитета Александра Плиева.

Как отметил Плиев,  вопрос стоит о создании парламентской комиссии для урегулирования проблемных вопросов беженцев, проживающих на турбазе «Осетия». Плиев заметил, что на последнем заседании сессии председатель парламента  поручил проработать этот вопрос.

Ранее вопрос о беженцах на сессии поднял депутат Давид Санакоев.

На заседании комитете Санакоев еще раз пояснил, что жильцы турбазы обратились в парламент с просьбой создать парламентскую комиссию для разбирательства  в их вопросе.

«Было обращение в парламент от жильцов турбазы. Они просят сделать парламентскую комиссию, чтобы определить реальных беженцев. Ситуация на турбазе непростая. Там, помимо беженцев и внутренних переселенцев живут и другие категории людей, поселившихся по тем или иным причинам. Кроме того, там же есть категория людей, которым жилье уже выделили, но они остались на турбазе с целью получить еще жилье», - сказал Санакоев.

Он отметил, что цель комиссии - определение беженцев и реально нуждающихся в жилье семей из числа проживающих на турбазе.

Заместитель председателя комитета по социальной защите беженцев и внутренне перемещённых лиц Игорь Чочиев рассказал, что по переписи, которую провели в феврале 2020-года, на турбазе проживает  60 семей, общее количество - 110 человек.

«В 1994 году было распоряжение совета министров за №212 о предоставлении спального корпуса турбаза Осетия во временное пользование комитета по делам национальностей и миграции и с тех пор эта турбаза переполнена. Даже если кто-то уходит, комнату заново заселяют», - рассказал Чочиев.

Чочиев отметил, что помимо турбазы беженцы живут еще в микрорайоне БАМ, а также в районе Заготзерно, в зданиях Сельхозтехникума и общежития СМО. На учете их комитета, по его словам, 81 семья.

«Нет ни одной турбазы, где проживают исключительно беженцы или внутренне перемещенные лица. На турбазах проживают и те, у которых сгорел дом и т.д. Поселение людей в турбазы – неконтролируемый процесс. Среди них есть и те, кто имеет жилье, но отказывается покидать турбазу», - пояснил он.

Давид Санакоев назвал неправильным подходом, когда имея жилье, далее проживают на турбазе. Он отметил, что необходимо этот вопрос урегулировать.

Как отметил Чочиев, факты приобретения некоторыми жителями турбазы жилья есть, но это недоказуемо, так как, по его словам, люди оформляют жилье на других людей, чтобы далее стоять в очереди.

Кроме того, он добавил, что они не платят коммунальные и у турбазы огромные долги.

Депутат Дзамбулат Медоев отметил, что вопрос требует решения и можно попросить помочь в этом вопросе и жилищную комиссию.

На заседании комитета присутствовали  и некоторые жильцы турбазы «Осетия». Они попросили создать комиссию и определить ренальных беженцев, которых, по их словам, из числа проживающих там семей всего 11.

«Мы хотим, чтобы комиссия определила реальных беженцев и тех, кому по-настоящему  полагается жилье, а кому нет. Потому что многие жители получили жилье, но не ушли оттуда в надежде заново получить дом. А реальные беженцы с 90-х годов до сих пор без жилья», - рассказала Светлана.

Александр Плиев тоже отметил, что на турбазе много незаконных заселенных, а также тех, кто уже получил жилье, но не освободил комнату.

«Эти факты надо определить и законным способом решать. И это касается не только жильцов турбазы «Осетия», но в целом всех беженцев», - отметил он.

Плиев предложил вынести вопрос на заседание президиума и предложил создать комиссию по изучению вопросов беженцев.  

На комитете также рассмотрели проект закона РЮО «О внесении изменений в статью 7 Закона Республики Южная Осетия «Об обязательном пенсионном страховании». 

Плиев предложил внести изменения в законопроект.

«Вопрос внесения изменений возник еще в этом году на комиссии по сотрудничеству с Советом Федерации, где сенатор Елена Бибикова обратила внимание на то, что у нас в законе конкретно не прописано « граждане РФ, которые постоянно или временно проживают на территории РЮО».

Закон гласит, что застрахованными лицами являются граждане РЮО, постоянно или временно проживающие на территории республики, а также иностранные граждане и лица без гражданства. На комиссии по сотрудничеству с Советом Федерации сенатор Елена Бибикова обратила внимание на то, что в данный в перечень не входят граждане РФ, постоянно проживающие на территории РЮО. То есть это технический момент, и я предлагаю внести эту поправку. Она не влечет за собой дополнительных финансовых затрат», - подчеркнул Плиев.

Вопрос был вынесен на заседание Президиума Парламента РЮО.