В пресс-центре Спутник Южная Осетия состоялась пресс-конференция с участием депутатов Александра Плиева и Зазы Дриаева

 

В пресс-центре Спутник Южная Осетия состоялась пресс-конференция с участием депутатов Парламента Южной Осетии - главы комитета по внешней политике и межпарламентским связям Зазы Дриаева и главы комитета по социальной политике и здравоохранению Александра Плиева.

На пресс-конференции обсуждались итоги совместного заседания Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству.

Глава комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев рассказал, что на заседании Комиссии обсудили вопрос ограничения ввоза автомобилей в Российскую Федерацию из Южной Осетии.

Он отметил, что эта проблема стоит уже более двух лет и не будет снята с повестки дня до полного ее разрешения.

«Я понимаю обеспокоенность наших граждан по этому поводу, потому что проблема с пересечением таможни возникает у многих. Одна из требований таможенных органов – выписка с места прописки в РФ. Вторая проблема: гражданин полгода должен находиться на территории Южной Осетии, иначе ввоз не выдают. Мы уже несколько раз поднимали этот вопрос, и будем обсуждать до тех пор, пока вопрос не решится», - рассказал Дриаев.

Парламентарий также подчеркнул, что сдвиги в решении данного вопроса уже есть.

«Над этим вопросом работал глава комитета по промышленности и транспортным связям Алан Алборов, ныне спикер парламента. И он на последней встрече в Москве с нашими российскими коллегами четко обозначил проблемы, возникающие у наших граждан при желании получить ввоз на транспорт, пересекая границу с РФ. После этого появились небольшие сдвиги. Теперь жителям Южной Осетии, постоянно проживающим на территории Южной Осетии, но имеющим два гражданства, начали беспрепятственно выдавать ввоз», - пояснил парламентарий.

Дриаев сказал также, что в 2023 году состоится реконструкция таможенного поста «Нижний Зарамаг», в результате чего его пропускная способность увеличится.

«Проект уже разрабатывается. В 2023 году, наверное, начнутся работы по реконструкции, увеличится пропускная способность и таких очередей, что мы наблюдаем сейчас, больше не будет», - добавил депутат.

На пресс-конференции также обсудили вопрос включения в общий трудовой стаж периода работы в Южной Осетии граждан РФ, постоянно проживающих на территории Южной Осетии. 

Глава комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев отметил, что приглашенным из РФ специалистам не засчитывался стаж работы в Южной Осетии.

«Южная Осетия постоянно сталкивается с кадровым голодом, и когда мы приглашаем граждан Российской Федерации к нам работать, в том числе и наших соотечественников - это и врачи, преподаватели, ученные, то вопрос всегда упирается в их опасения, что с началом работы в Южной Осетии наработанный ими стаж в РФ будет пропадать. Да, действительно, такое было. Стаж не зачитывался из-за того, что в Пенсионный фонд не шли отчисления», - пояснил Плиев.

Он отметил, что в ходе переговоров с российскими коллегами решение нашли.

«Мы нашли такой выход. Работодатель, будь то министерство или правительство, будет выплачивать страховые отчисления на сумму 36 тысяч рублей в Пенсионный фонд РФ, филиал которого находится в Южной Осетии, и в таком случае специалисту стаж работы будут начислять. Я думаю, это хороший выход из положения. В дальнейшем мы уже будем разговаривать с исполнительней властью, потому что в основном они приглашают специалистов, чтобы заранее в бюджет закладывали эти расходы», - сказал парламентарий.

Плиев добавил, что эта система уже начала работать, и теперь проблем с начислением стажа приглашенным специалистам больше не должно быть.

Александр Плиев также рассказал, что в целях совершенствования избирательного законодательства Республики Южная Осетия, оно было направленно в Совет Федерации Федерального Собрания РФ на экспертизу.

«На каждых парламентских или президентских выборах у нас возникают противоречия в нашем законодательстве. Такие противоречия были и на прошедших президентских выборах, в том числе возникли разногласия в назначении даты второго туда, так как это не прописано в нашем законодательстве. Кроме того, нюансы, противоречащие друг другу, есть в законе о выборах президента или выборах депутатов, и в законе о гарантиях избирательных прав», - пояснил он.

Парламентарий отметил, что в Совете Федерации проведут экспертизу выборного законодательства Южной Осетии, а после уже сами депутаты Парламента РЮО поработают над ее оптимизацией.

«У Совета Федерации есть огромный опыт и штат профессиональных юристов и в гражданском и в избирательном праве, и я попросил российских коллег, чтобы они изучили наше избирательное законодательство, провели экспертизу и подсказали, где убрать противоречия и восполнить пробелы. На основе уже этой экспертизы мы, депутаты, сядем и внесем в избирательное законодательство необходимые изменения», - сказал Плиев.

Он добавил, что цель депутатов - усовершенствовать законодательство к следующим парламентским выборам.

Журналистов интересовал и вопрос двойного гражданства, который был в числе вопросов, обсуждаемых на встрече с российскими коллегами.

Заза Дриаев ответил, что вопрос находится на контроле у руководства Российской Федерации, и документ вступит в силу, как только разработают условия и механизм выдачи двойного гражданства.