В Парламенте Южной Осетии состоялось совместное заседание двух Комитетов

 

В четверг, 24 ноября, в Парламенте Южной Осетии состоялось совместное заседание двух парламентских Комитетов – по социальной политике и здравоохранению и по внешней политике и межпарламентским связям.

На повестке дня стоял вопрос о совершенствовании законодательства Республики Южная Осетия в сфере пенсионного обеспечения.

Как отметил глава профильного Комитета Александр Плиев, совместное заседание проводится по итогам межпарламентской Комиссии по сотрудничеству, и на нем хотели бы обсудить вопросы совершенствования законодательства РЮО в сфере пенсионного обеспечения граждан.

«Во время заседания межпарламентской Комиссии  возникли определенные вопросы по пенсионному обеспечению граждан. Решен вопрос, который мы ставили перед российскими коллегами по вопросу трудового стажа граждан РФ, постоянно проживающих на территории РЮО. Граждане РФ, приглашенные специалисты, работающие в Южной Осетии, могут получить стаж в РФ, делая добровольные взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 36 тысяч в год. Другой вопрос, который мы также ставили – о персонифицированном индивидуальном учете в социальном фонде РЮО - также решается. Буквально сегодня мы получили письмо из Социального фонда, где говорится, что этот вопрос тоже решается. Хотели бы выслушать мнение представителей Социального фонда Южной Осетии по всем этим вопросам», - сказал Плиев.

По словам парламентария, представители Социального фонда просили внести некоторые поправки в законодательство в сфере пенсионного обеспечения, которые они обозначили во время видеоконференции.

«Один из вопросов, который ставила сенатор Елена Бибикова перед нами, касался базового закона «Об обязательном пенсионном страховании» от 2012 года, где не были прописаны граждане Российской Федерации. В пункте 1, статьи 7 этого закона мы не прописали  граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Южной Осетии  и работающих на территории РЮО. Хотел бы, чтобы Комитет вышел с законодательной инициативой и прошу, чтобы рабочая группа проработала этот вопрос», - отметил Александр Плиев.

Глава Социального фонда РЮО Олеся Тедеева отметила, что в связи с грузинской агрессией были утеряны документы, из-за чего возникают проблемы с исчислением трудового стажа.

«У нас при Социальном фонде есть комиссия по восстановлению стажа, путем свидетельских показаний. Подходят граждане с двумя свидетелями с соответствующими записями в трудовой книжке, и мы путем протокола восстанавливаем этот стаж.  Так как мы отвечаем на запросы российской стороны по восстановлению югоосетинского стажа для российских пенсионеров, то иногда мы получаем ответ из архивных органов, что документы к ним не поступали. Необходимо, чтобы наш протокол по восстановлению стажа признавала российская сторона, поэтому данный вопрос надо ставить на высоком уровне», - сказала она.

Глава профильного Комитета предложил подготовить письмо и по линии межпарламентского сотрудничества направить его сенатору Бибиковой.

По словам Олеси Тедеевой, в законе РЮО от 2018 «О пенсиях в Республике Южная Осетия» нет главы «Размеры страховых пенсий. Надбавки к страховым пенсиям».

«Размеры всех видов пенсий были установлены Указом Президента Республики Южная Осетия от 8 апреля 2013 г.№71 и не зависят от размера оплаты труда застрахованного лица и лишь делятся по видам. На сегодняшний день страховая пенсия в РЮО по старости составляет в сумме 9488 рублей, которая выплачивается всем лицам, достигшим возраста 55 лет (женщинам) и 60 лет (мужчинам), при страховом стаже 20 и 25 лет соответственно, т. е. основным условием для назначения страховой пенсии по старости является наличие страхового стажа. Вышеуказанный принцип (наличие страхового стажа) распространяется и на другие виды пенсий, назначаемые в республике», - сказала она.

Глава Социального фонда  добавила, что в связи с отсутствием дифференциации при расчете размера пенсий, которая должна зависеть от суммы заработной платы, и, соответственно, от суммы страховых взносов, отчисляемых в Социальный фонд РЮО, возникает необходимость внесения изменений в пенсионное законодательство  и дополнить его главой  «Размеры страховых пенсий. Надбавки к страховым пенсиям». 

Предлагаемые изменения, по словам Олеси Тедеевой, предусматривают, что размер пенсии, который в настоящее время устанавливается в фиксированном размере, предполагается определять по формуле, основывающейся на применении соотношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячному заработку в РЮО за аналогичный период, умноженного на величину прожиточного минимума пенсионера по состоянию на день назначения пенсии.

На Комитете обсудили также ряд других важных и необходимых изменений в сфере пенсионного обеспечения.  

Комитетом было принято решение в рабочем порядке обсудить все эти вопросы и в случае необходимости разработать соответствующее законодательство  в сфере пенсионного обеспечения.

В работе совместного заседания Комитетов приняли участие депутаты Заза Дриаев, Константин Кисиев, Ацамаз Бибилов, Илья Хубулов, Дмитрий Котаев, Дзамбулат Медоев и Амиран Дьяконов, председатель Социального фонда РЮО Олеся Тедеева и внутрипарламентская рабочая группа, созданная Председателем Парламента РЮО.