В Комитете идет работа над проектом закона «О государственно-частном партнерстве в Республике Южная Осетия»

 

В Комитете по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству идет работа над проектом закона «О государственно-частном партнерстве в Республике Южная Осетия», который подготовлен в рамках развития инвестиционной деятельности в Республике и направлен на расширение возможных форм реализации проектов на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП), заявил председатель профильного Комитета Алан Техов.

По словам главы Комитета, в настоящий момент в Республике ввиду бюджетных ограничений отсутствует возможность осуществить финансирование всей необходимой публичной инфраструктуры, требуемой для реализации полномочий Республики Южная Осетия в соответствующих сферах деятельности, исключительно за счет бюджетных средств.

«В действующем законодательстве отсутствуют достаточные правовые условия для инвестирования в долгосрочные инфраструктурные проекты в целях улучшения доступности и повышения качества услуг на условиях распределения рисков и привлечения частных инвестиций и компетенций – проекты государственно-частного партнерства.

Проект закона разработан с целью создания в Южной Осетии инструмента, позволяющего привлечь частные инвестиции в капиталоемкие проекты, имеющие важное общественное и государственное значение, а также использовать опыт частных предпринимателей для более эффективного управления государственным имуществом и повышения качества предоставления услуг. Он определяет основы государственного регулирования государственно-частного партнерства, полномочия органов государственной власти при осуществлении государственно-частного партнерства с участием Республики Южная Осетия, а также формы участия Республики Южная Осетия как публичного партнера в реализации государственно-частного партнерства», - сказал Алан Техов.

Он также отметил, что политическая, социально-экономическая ситуация, послужившая основанием для разработки нормативного правового акта, отсутствие в республике специального закона в данной области, делает невозможным развитие государственно-частного партнерства, являющегося видом инвестиционной деятельности, представляющего собой разновидность взаимоотношений между государством и частным предпринимательством.

«Законопроект устанавливает режим государственной поддержки частного партнера, осуществляемой на территории Республики, определяет полномочия органов государственной власти в сфере государственно-частного партнерства на территории Южной Осетии», - добавил глава Комитета.

 Рассматриваемый законопроект, по его словам,  устраняет ограничения и создаст условия для использования исчерпывающего перечня форм государственно-частного партнерства, принятого в мировой практике.

«Устанавливаются обязательства публичного и частного партнеров при реализации соглашения о ГЧП, в том числе по обязательному финансированию и эксплуатации и техническому обслуживанию объекта соглашения частным партнером. При этом регламентируется возможность использования сторонами соглашения различных форм участия в соглашениях о ГЧП и их сочетания в зависимости от целей конкретного проекта, в том числе с использованием форм, предполагающих нахождение объекта соглашения в частной собственности. В соответствии с законопроектом предполагается конкурсный порядок заключения соглашений о ГЧП, а также устанавливаются гарантии прав и законных интересов частных партнеров и кредиторов», - отметил Алан Техов.

Глава Комитета также добавил, что данный законопроект предполагает внесение изменений в Закон РЮО «Об оценочной деятельности в Республике Южная Осетия», в Закон РЮО «О недропользовании в Республике Южная Осетия» и в Закон РЮО «Об инвестиционной деятельности» и принятие нормативных правовых актов Правительства Республики Южная Осетия, устанавливающих порядок реализации проектов государственно-частного партнерства и оценки их эффективности.

«Данный законопроект был направлен в законодательный орган Правительством Республики, и после необходимых процедур он будет вынесен на обсуждение Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству», - заключил Техов.