Более 120 документов было принято в ходе реализации договора о союзничестве и интеграции, - Сергей Цеков

 

В Парламенте Южной Осетии в пятницу  прошло  заседание комиссии по межпарламентскому сотрудничеству.

Был обсужден ряд важных вопросов, в их числе вопрос законодательного обеспечения реализации подписанного между Республикой Южная Осетия и Российской  Федерацией Договора о союзничестве и интеграции.

Как отметил сопредседатель югоосетинской части комиссии Заза Дриаев, после подписания в 2015 году договора между РЮО и РФ «О союзничестве и интеграции» было ратифицировано более 30 соглашений.

«Это говорит о планомерности реализации больших договоров между РЮО РФ. За период с 2021 года по настоящее время Парламентом РЮО ратифицировано два соглашения, подписанных между Южной Осетией и Россией: «О взаимном признании документов, подтверждающих факт установления инвалидности лиц, уволенных из министерства обороны Республики Южная Осетия и министерства внутренних дел Республики Южная Осетия, и лиц, уволенных из министерства обороны Российской Федерации и министерства внутренних дел Российской Федерации, подписанное в городе Москве 17 марта 2020 года» и соглашение «Об урегулировании вопросов двойного гражданства»  от 20 сентября 2021 года», - обозначил Дриаев.

Сопредседатель от российской части Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации Парламента РЮО и РФ Сергей Цеков заметил, что договорно-правовая база договора постоянно расширяется.

«Договор о союзничестве и интеграции был подписан в 2015 году, и за это время для реализации положения договора принято более 120 документов. То есть договорно-правовая база  постоянно расширяется. Это какие-то дополнительные договоры, соглашения, протоколы», - сказал Цеков.

Российский сенатор отметил, что в этом году Советом Федерацией никаких документов , касающихся Южной Осетии, ратифицировано не было. Однако, по его словам, исполнительной властью республики было проведена большая работа.

«Мы поинтересовались, какая работа ведется исполнительной властью, и по их линии в этом году много уже отработано и что-то уже вступило в силу. Например, протокол о внесении изменений в соглашение о порядке условия софинансирования за счет средств РФ, соглашение между РЮО о содействии реализации государственной программы социально- экономического развития РЮО, соглашение об информвзаимодействии и обмене информацией в электронном виде по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел. А также ведется работа над повышением заработной платы, прежде всего сотрудникам вооружённых сил», - рассказал Цеков.

Цеков также отметил, что у Южной Осетии большой потенциал для развития промышленности, и было бы хорошо поработать над ее активизацией.

«Хотелось бы, чтобы со временем было больше различных решений, направленных на активизацию или оживление промышленности РЮО. Может быть, и мы должны были поднимать какие-то вопросы по этому поводу. Я уверен, что потенциал в республике большой, мы не один раз приезжали и знаем об этом. Если бы мы могли вам оказать какое-то содействие в этих вопросах, то мы, конечно, с удовольствием это бы сделали», - подчеркнул Цеков.