В Парламенте Южной Осетии рассчитывают на дальнейшее развитие межпарламентского диалога с Советом Федерации ФС РФ

 

В пятницу, 18 сентября, в Парламенте РЮО состоится очередное заседание совместной Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству, планируется также прием делегации Совета Федерации ФС РФ у Председателя Парламента Южной Осетии.

Как отметили в Комитете Парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям в составе делегации Совета Федерации ФС РФ четыре сенатора и ответственный секретарь.

«Делегацию Совета Федерации возглавляет сопредседатель межпарламентской Комиссии Сергей Цеков. Приедут сенаторы Крым Казаноков, Елена Бибикова, Римма Галушина и ответственный секретарь российской части Комиссии Надежда Дахова», - отметили в профильном Комитете.

С югоосетинской стороны в работе совместной Комиссии примут участие депутаты Елена Джиоева, Инал Уригаев и Александр Плиев, а также ответственный секретарь югоосетинской части Комиссии Мзия Лапачи.  

В повестке дня заседания совместной комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Парламента Южной Осетии и Совета Федерации ФС РФ семь вопросов:  «О законодательном обеспечении реализации подписанного между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия Договора о союзничестве и интеграции»; «Об ограничениях вывоза и ввоза автомобилей в Российскую Федерацию из Республики Южная Осетия»; «О включении в общий трудовой стаж периода работы в Республике Южная Осетия граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Южная Осетия»; «О консультациях сотрудников Аппарата Парламента Республики Южная Осетия с сотрудниками Аппарата и профильных Комитетов Совета Федерации ФС РФ в режиме видео-конференц-связи»; «Об утверждении Плана работы Комиссии по сотрудничеству на  2023 год»; «О следующем заседании Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Парламента Республики Южная Осетия» и «Разное».

Следует отметить, что после признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией  началось активное наращивание двусторонних отношений. Между двумя странами  17 сентября 2008 года  был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, который вступил в силу 20 января 2009 года. Прошедший с тех пор временной отрезок показал историческую значимость документа, создавшего фундамент для формирования договорно-правовой базы двусторонних отношений.

С подписанием 18 марта 2015 года Договора о союзничестве и интеграции между РЮО и РФ эта правовая база получила дальнейшее развитие, ставшего базовым документом для поэтапного установления более тесного двустороннего сотрудничества в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросах внешней политики, обороны и безопасности.

Договор о союзничестве и интеграции между двумя странами был подписан сроком на 25 лет с возможностью продления на последующие десятилетние периоды.

Всего между Южной Осетией и Российской Федерацией заключено более 100 соглашений в различных областях сотрудничества.

Помимо этого началось развитие двустороннего межпарламентского диалога. 2 сентября 2008 года в соответствии с Соглашением между Парламентом Республики Южная Осетия и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о межпарламентском сотрудничестве была создана Комиссия по сотрудничеству Парламента РЮО и Совета Федерации ФС РФ,  порядок работы которой определяется Регламентом Комиссии, утвержденным в 2009 году.

Комиссия является постоянно действующим органом межпарламентского сотрудничества и формируется на паритетных началах. Заседания проводятся, как правило, 2 раза в год, поочередно в  Южной Осетии и России. Каждая из частей межпарламентской Комиссии возглавляется председателем.

Комиссия содействует гармонизации законодательства Республики Южная Осетия и Российской Федерации, координации работы при рассмотрении вопросов о ратификации международных договоров, заключаемых между двумя странами.

К вопросам ее ведения относится анализ и мониторинг сотрудничества между Парламентом РЮО и Советом Федерации ФС РФ, по результатам которого члены Комиссии вносят соответствующие предложения по его развитию и совершенствованию, также проводят консультации по вопросам координации парламентской деятельности между законодательными органами двух стран.

Также Комиссия содействует обмену информацией во всех сферах парламентской деятельности, установлению постоянных связей между комитетами, комиссиями Парламента РЮО и Совета Федерации, а также аппаратами законодательных органов.

В 2020-2021 гг. из-за распространения коронавирусной инфекции по всему миру, в том числе в Южной Осетии и России, и в связи с ковидными ограничениями работа Комиссии была заторможена. Однако в Парламенте Южной Осетии уверены в дальнейшем развитии  межпарламентского сотрудничества с Советом Федерации ФС РФ, поскольку для этого есть все предпосылки и заинтересованность сторон.