В Комитете по образованию и науке работают над проектом закона «О внесение изменений в Закон РЮО «Об образовании» по вопросам воспитания обучающихся

 

По инициативе Комитета Парламента РЮО по образованию и науке идет работа над законопроектом «О внесение изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об образовании» по вопросам воспитания обучающихся. Как отметил глава профильного Комитета Инал Уригаев, одна из главных обязанностей нашего государства - создать условия, способствующие воспитанию в детях патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.

«Для системы образования вопросы воспитания детей всегда должны быть в центре внимания. Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики, государство создает условия, способствующие всестороннему, духовному, нравственному и интеллектуальному развитию детей. Парламентский комитет по образованию и науке считает, что необходимо укрепить, акцентировать воспитательную составляющую образовательной системы в Республике Южная Осетия и предлагает сделать воспитание детей и молодежи обязательной частью образовательного процесса. Образование должно включать не только знания и навыки, но и духовные, моральные ценности, которые формируют личность гражданина, объединяют общество», - сказал Инал Уригаев.

В предлагаемом проекте закона, по его словам, определена система организации воспитательной работы в сфере образования.

«Законопроект устанавливает систему организации воспитательной работы в сфере образования и предусматривает механизм организации воспитательной работы, которая будет являться составной частью образовательных программ. Изменения в закон, связанные с воспитанием детей, станут логическим продолжением и развитием государственной политики в области воспитания и на законодательном уровне закрепят механизм организации воспитания в законе РЮО "Об образовании"», - сказал парламентарий.

Как отметил глава Комитета, для усиления воспитательной работы в системе образования в проекте закона зафиксировано несколько основных новшеств.

«Во-первых, расширяется само понятие «воспитание»: «формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям народа Республики Южная Осетия, к природе и окружающей среде».

В дошкольных образовательных организациях, школах все должно способствовать воспитанию: программы, темы, на которые педагоги общаются с учениками, оформление аудиторий, где проходят занятия и т.д.», - сказал Инал Уригаев.

Кроме того, по словам депутата, воспитательная работа будет являться частью образовательных программ, то есть, в образовательные программы вносится и воспитательная программа.

«Воспитание обучающихся при освоении ими основных образовательных программ должно осуществляться на основе включаемых в соответствующую образовательную программу рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых образовательными организациями. Также, учебно-методическая документация, которая входит в примерную образовательную программу, дополняется примерной рабочей программой воспитания и примерным календарным планом воспитательной работы. Но рабочую программу воспитания и календарный план образовательные организации разрабатывают и утверждают самостоятельно», - сказал глава профильного Комитета.

Он также добавил, что программы должны содержать следующие пункты: цель, задачи, основные направления и темы воспитательной работы, возможные формы, средства и методы воспитания, подходы к индивидуализации содержания воспитания с учетом особенностей обучающихся, показатели эффективности воспитания.

«При этом важно, чтобы отношение к воспитанию не было формальным: план требуется для того, чтобы систематизировать работу, которую учитель считает необходимой, чтобы не упускать важного и постепенно идти к поставленной воспитательной цели. Примерная программа воспитания для всех уровней образования должна быть разработана Министерством образования и науки Республики Южная Осетия.

Каждая образовательная организация может выбрать из программы что-то, наиболее отвечающее укладу организации, менталитету среды, воспитательным традициям и добавить еще свое: и социальные школьные проекты, и дискуссионные площадки, и спортивные праздники, а еще - театр, музеи, выставки, совместные мероприятия с родителями», - отметил Уригаев.

Глава Комитета сказал также, что в представленном законопроекте «О внесении изменений в закон Республики Южная Осетия «Об образовании» по вопросам воспитания обучающихся сформулировано девять обязательных направлений воспитательной деятельности, охватывающих все уровни образования - от начального до магистратуры.

 «Это формирование чувства патриотизма, чувства гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и к подвигам героев Отечества, уважения к закону и правопорядку, уважения к человеку труда, уважения к старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям народа Республики Южная Осетия, бережного отношения к природе и окружающей среде.

Все это, безусловно, важные направления, и их перечень, возможно, будет еще расширен. У образовательных организаций будет год времени, чтобы перестроить свои программы воспитания согласно предлагаемым изменениям, и начинать эту работу стоит уже с первых дней нового 2023 учебного года», - заключил Инал Уригаев.

Отметим, что обсуждение данного законопроекта планируется на ближайшем заседании Комитета по образованию и науке.