На Комитете обсудили проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу и их семей»

 

В пятницу, 11 ноября, состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по социальной политике и здравоохранению. Вел заседание председатель профильного Комитета Александр Плиев.

На заседании Комитета обсудили проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу и их семей».

Как отметил глава Комитета Александр Плиев, изменения в закон назрели давно, так как к ним обращались военнослужащие, вышедшие на пенсию, в том числе и по инвалидности.

«Данный закон был  принят в 2012 году, и согласно статье 44 все надбавки, минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышение пенсий, предусмотренные законом, определяются исходя из минимального размера пенсий по старости, установленного Правительством Республики Южная Осетия. Однако законодательство РЮО не содержит и не раскрывает понятие «минимальный размер пенсий» после вступления в силу закона РЮО от 29.12.2018 г. «О пенсиях в Республике Южная Осетия». Соответственно, Правительством Южной Осетии тоже не установлен минимальный размер пенсии», - сказал глава Комитета.

По словам Александра Плиева, по этой причине органы исполнительной власти, осуществляющие пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, не могут производить увеличение, повышение пенсий, а также начислять надбавки к пенсиям.

«В проекте закона предлагается заменить понятие "минимальный размер пенсии" на "размер социальной пенсии" и исчислять все надбавки к пенсиям, увеличение и повышение пенсий исходя из размера социальной пенсии», - отметил Плиев.

Под действие данного закона, по словам председателя Комитета, подпадают работники минобороны РЮО, КГБ РЮО, СВР РЮО, кроме министерства внутренних дел, имеющего свое законодательство по вопросам пенсионного обеспечения.

Представитель минобороны РЮО Алан Кабисов также отметил необходимость данных изменений, так как многие бывшие военнослужащие не получают полагающиеся доплаты к пенсиям.

На заседании Комитете было принято решение вынести данный законопроект на очередное заседание Президиума Парламента с учетом того, что Правительство пришлет свое заключение к проекту закона в десятидневный срок.

В работе Комитета приняли участие депутаты Константин Кисиев и Дзамбулат Медоев, а также представители минобороны РЮО, КГБ РЮО, СВР РЮО и Госохраны РЮО.