На заседании комитета обсудили вопрос льгот, полагающихся спортсменам

 

Вопрос льгот, полагающихся спортсменам, имеющим звания, обсудили в Парламенте на заседании комитета по делам молодежи, спорта и туризма. Вел заседание глава комитета Инал Габараев.

Он отметил, что в республике есть спортсмены и тренеры, имеющие звания кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта, заслуженных мастеров спорта и т.д. Однако никаких льгот за эти звания они не получают.

«Надо посмотреть, что эти звания дают нашим спортсменам, какие льготы у них есть, и есть ли они вообще. В России, например, если человек получит звание, то у них бывают какие-то надбавки к заработной плате. Надо посмотреть, если у наших спортсменов вместе со званиями никаких льгот нет, то стоит проработать этот вопрос», - сказал Габараев.

Председатель комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев отметил, что в текущем году Правительством были инициированы изменения в постановление по льготным выплатам спортсменам, но система так и не заработала.

«Изменения в постановление по льготным выплатам спортсменам, имеющим наиболее лучшие показатели, для директоров и методистов, которые организовывают учебный процесс в спортивных школах, были, но в силу не вступили. Мы до сих пор не можем получить финансово-экономическое обоснование от минфина», - сказал Зассеев.

Он также отметил, что льготы среди наших спортсменов получают лишь те, кто выступает в составе сборной РФ.  

«Наши спортсмены чаще выступают в составах сборных РФ и льготы получают оттуда же. Но другое дело - тренер, который здесь подготовил этого же спортсмена, но льгот никаких не получает. Также и другие спортсмены, которые не участвуют в олимпийских видах спорта, но звания имеют, и опять-таки у них нет никаких льгот. То есть нюансов в этом вопросе много и надо разбираться во всем этом», - подчеркнул он.

Инал Габараев поинтересовался у представителя Правительства в Парламенте РЮО Зураба Кокоева, имеют ли какие-то надбавки к заработной плате спортсмены со званиями, которые находятся на данный момент на государственной службе.

«Если таких надбавок нет, то что можно сделать, чтобы спортсмены со званиями получали льготы на работе? И есть ли вообще такая возможность?», - спросил Габараев.

Зураб Кокоев заверил, что доведет эти вопрос до вышестоящего руководства.

В завершение заседания Инал Габараев еще раз отметил, что льготы – большой стимул для спортсменов, и вопрос надо решить обязательно.