Депутаты обсудили вопросы, касающиеся сокращения штатных единиц, газификации, результатов проверки Казначейства России

 

На заседании Парламента в разделе «Разное» депутаты также обсудили вопросы, касающиеся сокращения штатных единиц, газификации, результатов проверки Казначейства России и т.д.

Депутат Алан Техов отметил, что население республики обеспокоено слухами о предстоящих сокращениях в организациях.

Глава комитета по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов отметил, что в МВД его заверили, что вопрос, касающийся сокращения, был перенесен на более поздний срок. По его словам, пока сокращений не будет, и штатная численность сотрудников останется прежней.

Спикер Парламента Алан Алборов подчеркнул, что по поводу сокращений ведется работа с  российскими ведомствами, и выразил уверенность, что к какому-то консенсусу в этом вопросе они придут.

Вице-спикер Владимир Келехсаев затронул вопрос газификации Дзауского района. Он отметил, что жители сами оплачивают строительно-монтажные работы и предложил возместить им эти расходы.

«В будущем по инвестиционной программе предполагается газификация сел, и будет правильно возместить денежные траты жителям Дзауского района», - сказал Келехсаев.

Представитель Правительства в Парламенте Зураб Кокоев пообещал довести вопрос до Правительства.  

Депутат Дзамболат Медоев поднял вопрос амнистии, отметив, что в Парламенте уже поднимался этот вопрос, но его так и не вынесли на сессию.

Алан Алборов предложил повторно обсудить данный вопрос на заседании профильного комитета.

Депутат Гарри Мулдаров коснулся вопроса парламентских слушаний по Госграницам.   Председатель комитета по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов отметил, что по этому вопросу состоялось заседание комитета и большинство его членов пришло к мнению, что сегодняшняя геополитическая ситуация не способствует рассмотрению данного вопроса. Он заверил, что вопрос обязательно обсудят позже.

Парламентарии также обсудили результаты проверки Казначейства РФ.

Депутат Давид Санакоев отметил, что было две проверки, и оба раза были выявлены серьезные нарушения.

«Наш бюджет несет финансовые потери из-за совместителей. Я думаю, Парламент в рамках своих полномочий должен вынести решение, чтобы Правительство или отдельные министерства и ведомства исполнили нормы закона, которые сейчас нарушены, и поработали по вопросу совместителей. Надо начинать не с уборщиц и водителей, а с руководителей. Мы не должны закрывать глаза на то, что какой-то министр или судья совместитель», - сказал депутат.

Первый вице-спикер Петр Гассиев подчеркнул, что при желании вопрос с совместителями можно решить быстро.

«Всего у нас 20-25 тысяч работающих, и при желании решить вопрос с совместителями можно быстро, но почему-то должной работы по ним не ведется, и не велось предыдущей властью тоже. Увольнять с работы начинают санитарок и уборщиц, а надо пока начать с  руководителей, занимающих несколько мест», - отметил Гассиев.

Алан Алборов заметил, что сегодняшняя ситуация другая, и с этой проблемой будут бороться жестко.

«По этому вопросу я могу ответить, что в актах о которых говорит Давид Георгиевич, были проверены 2019 год, 2020 год, 2021 год и половина 2022 года. Речь идет о результатах двух актов.

Первый акт показал жестко, и вы наверно обратили на это внимание, что на самом деле эта проблема существует. По итогам выявленных российским казначейством нарушений за четыре года никакой работы в этом направлении не было проведено. Но сегодня ситуация другая - будут приниматься жесткие меры. Акт проверки Федерального казначейства выявил проблемы, но предыдущее Правительство не предприняло никаких шагов для их решения. Я согласен с мнением, что, решая вопрос совместителей, надо начинать с верхов. Надо сделать так, чтобы руководители, прежде всего сферы здравоохранения и многих других министерств и ведомств, начали с себя, убрали эти непомерные зарплаты, и чтобы не было такого разграничения между зарплатой руководителя и санитарки, например. С этой проблемой надо жестко бороться. Даже с низов никто не начинал, но с низов не надо начинать. Я хочу, чтобы на это обратили внимание», - подчеркнул Алборов.

Зураб Кокоев отметил, что акт проверки Казначейства РФ поступил в Правительство и по нему уже ведется работа. Он пообещал информировать парламентариев об итогах.

---