В Парламенте Южной Осетии прошло четвертое заседание восьмой сессии

 

3 ноября состоялось четвертое заседание восьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента Алан Алборов.

В начале заседания депутаты единогласно проголосовали за повестку дня в которую также внесли раздел «Разное».

Первым вопросом депутаты рассмотрели Обращение Государственной Думы к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, Межпарламентскому союзу, Европейскому парламенту и парламентам стран мира об угрозе миру и стабильности в Европе, исходящей от Украины, который вынес на рассмотрение вице-спикер Парламента Петр Гассиев. В обращении, в частности, говорится, что депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации выражают крайнюю обеспокоенность развитием ситуации на Украине.

Депутаты поддержали обращение единогласно.

Председатель Комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева вынесла на рассмотрение проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2022 год».

«Изменения в доходную часть Государственного бюджета РЮО на 2022 год предлагаются в соответствии с основными показателями прогнозной оценки доходов Государственного бюджета РЮО на 2022 год с учетом поступлении за 8 месяцев», -сказала глава профильного комитета. Она также пояснила, что в расходной части бюджета предлагается отозвать бюджетные ассигнования по отдельным статьям расходов и направить их преимущественно на увеличение бюджетных ассигнований Министерства здравоохранения и социального развития по статье «приобретения медикаментов и перевязочных средств», Комитета промышленности, транспорта и энергетики по целевой статье субсидии на увеличение заработных плат некоторым категориям работников и на исполнение некоторых судебных решений, Министерства обороны по статье пенсии и пособия и ЦИК РЮО для оплаты труда членам УИК.

Более подробную информацию депутатам представила и.о. министра финансов Фатима Тибилова.

«На медикаменты минздраву РЮО планируется выделить 10 млн. рублей, более 26 млн. рублей - ГУП «Энергоресурс», на 4,7 млн. рублей увеличили типографские расходы, 9 млн.рублей выделено на пенсии и пособия министерству обороны и более 8 млн.рублей - ЦИК», - сказала она.

Депутат Александр Плиев затронул вопрос, касающийся финансирования здравоохранения. Он отметил, что недавно на заседании комитета была заслушана информация врио министра здравоохранения, где было отмечено, что средств в размере 10 млн. рублей, выделяемых минздраву, не хватит даже на закупку двадцати процентов всех необходимых препаратов.

Без льготного обеспечения препаратами останутся диабетики, граждане, страдающие психическими и неврологическими расстройствами, с онкологическими заболеваниями.  Плиев также пояснил, что некоторым больным необходимо проводить курс лечения очень дорогими препаратами, которые Министерство здравоохранения уже не сможет закупать из-за отсутствия должного финансирования.

«Это очень плачевная ситуация. Если государство не сможет закупать льготникам лекарства, то как смогут люди сами их закупать, поскольку это очень дорогостоящие препараты. Как сможет онкологический больной позволить себе приобрести такие лекарства», - сказал он.

Плиев также отметил, что если больные с онкологическими заболеваниями и больные сахарным диабетом смогут еще приобрести некоторые доступные лекарства в аптеках, то неврологические больные не смогут, поскольку психотропные препараты относятся к классу запрещенных и не находятся в свободном доступе.

«У нас сложится очень сложная ситуация к концу года и может в начале следующего года. Если люди с сахарным диабетом и с онкологическими заболеваниями останутся без лечения, то будут серьёзнейшие осложнения. В том числе и люди с сердечно сосудистыми заболеваниями. Государство обязана обеспечивать своих льготников», -продолжил Плиев.

Он выразил надежду, что к концу года, когда опять будут вносится изменения в госбюджет, исполнительная власть найдет необходимые средства, чтобы решить эту проблему.

В ходе обсуждения данного вопроса Алан Алборов поручил профильному комитету и комитету по бюджету и налогам совместно с Министерством финансов проработать данный вопрос и найти возможность изыскать средства для приобретения необходимых лекарственных препаратов льготникам.

Законопроект был одобрен депутатами.

Далее на рассмотрение депутатов был вынесен проект закона РЮО «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в Управлении исполнения наказаний Министерства юстиции Республики Южная Осетия и Службе судебных приставов Республики Южная Осетия и их семей». Законопроект был представлен заместителем председателя комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Аланом Гаглоевым. Он отметил, что законопроект, разработчиком которого является Правительство РЮО, ранее уже обсуждался на заседаниях Комитета и Президиума, к нему приложены все необходимые сопроводительные документы.  

Более подробно с данным вопросом депутатов ознакомил министр юстиции РЮО Олег Гаглоев. Он рассказал, что проект закона разработан в связи с необходимостью реализации законных прав лиц, проходивших службу в Управлении исполнения наказаний Министерства юстиции Республики Южная Осетия и Службе судебных приставов Республики Южная Осетия, достигших предельного возраста пребывания на службе или уволенных со службы в связи с достижением предельного возраста нахождения на службе на пенсионное обеспечение. Было также отмечено, что многие из сотрудников этих ведомств имеют выслугу лет, дающую им право на пенсионное обеспечение, но находятся на службе в связи с невозможностью реализации данного права из-за отсутствия нормативного акта.

«На текущий момент в совокупности из двух органов таких людей 26, которые не получают ни пенсионное обеспечение, ни социальное из-за отсутствия нормативного акта. Ещё есть желающие уйти на пенсию, но нет соответствующего пенсионного обеспечения»,- сказал Гаглоев.

Кроме того, он напомнил, что законопроект вступит в силу только в 2024 году, но тем не менее делается все возможное, чтобы ускорить данный процесс.

Законопроект был принят депутатами единогласно с учетом ранее предложенных профильным комитетом предложений.

Тем же комитетом был вынесен на обсуждение проект закона РЮО «О внесении изменения в часть 1 статья 1 Закона РЮО «Об органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия».

Данный проект также был принят единогласно.