Президиум Парламента Южной Осетии вынес на рассмотрение сессии ряд вопросов

 

Сегодня, 1 ноября, состоялось заседание Президиума Парламента РЮО, на котором обсудили Обращение Государственной Думы к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, Межпарламентскому союзу, Европейскому парламенту и парламентам стран мира об угрозе миру и стабильности в Европе, исходящей от Украины. Данный вопрос вынес на рассмотрение вице-спикер Парламента Петр Гассиев.

Также парламентарии обсудили ряд законопроектов.

Председатель Комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева вынесла на рассмотрение проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2022 год». Она рассказала, что изменения в доходную часть Государственного бюджета РЮО на 2022 год предлагаются в соответствии с основными показателями прогнозной оценки доходов Государственного бюджета РЮО на 2022 год, представленных администраторами доходов, а также с учетом фактических поступлений в государственный бюджет по итогам 8 месяцев 2022 года.

«В расходной части бюджета предлагается отозвать бюджетные ассигнования по отдельным статьям расходов и направить их преимущественно на увеличение бюджетных ассигнований Министерства здравоохранения и социального развития по статье «приобретения медикаментов и перевязочных средств», Комитета промышленности, транспорта и энергетики по целевой статье субсидии на увеличение заработных плат некоторым категориям работников и на исполнение некоторых судебных решений», - пояснила Джиоева.

Депутат Давид Санакоев отметил, что в законопроекте есть статья, которая вызывает вопросы.   

«У нас есть статья расходов - это исполнение судебных актов РЮО по возмещению деньгами причиненного ущерба в результате незаконных действий органов Госвласти, либо должностных лиц этих органов. Тут указано порядка пяти миллионов, и это постоянная нагрузка на бюджет нашей республики», - сказал Санакоев.

Он также поинтересовался, нельзя ли сделать так, чтобы должностное лицо само несло материальную ответственность за нанесенный госбюджету ущерб.

Министр юстиции Олег Гаглоев отметил, что механизм на самом деле простой, и когда человек допускает на работе оплошность, из-за которой страдает Государственный бюджет, к нему самому со стороны ведомства уже должны быть предъявлены иски.

«Скажем, министр не может подать от имени министерства на самого себя. Что касается подведомственных структур, например, минздрава и т.д. - это решается. Там министерство должно подавать в суд на конкретное должностное лицо и истребовать все эти расходы, которые понес бюджет уже с него. А что касается руководителей, тут уже надо придумать механизм и проработать», - подчеркнул Гаглоев.  

Спикер парламента Алан Алборов отметил, что вопрос требует дополнительного изучения.

«Предложение правильное, надо проработать механизм. Кто-то должен за это нести ответственность», - сказал спикер.

Депутаты также рассмотрели законопроект «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в Управлении исполнения наказаний Министерства юстиции РЮО и в Службе судебных приставов Республики Южная Осетия и их семей». Вопрос вынес на рассмотрение заместитель председателя Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Гаглоев.

Вице-спикер Александр Плиев отметил, что этот вопрос давно стоит на повестке дня.

«Эти люди три года ходят в Парламент, и они долго ждали этот законопроект, потому что, прослужив довольно долгое время и выйдя на пенсию, они практически пенсию не получали. Я очень рад, что этот законопроект вынесли на сессию», - сказал он.

Олег Гаглоев отметил, что принятие данного закона несет за собой дополнительные финансовые расходы, поэтому он вступит в силу в 2024 году.

«Мы ведем диалог по этому вопросу с российскими коллегами, и нашли с их стороны понимание. Мы приложим все усилия, чтобы вопрос был решен раньше», - подчеркнул он.

По его словам, на сегодняшний день таких людей 26, из них шесть - бывшие сотрудники службы судебных приставов, а 20 - пенсионеры системы УИН, которые уже не работают, но пенсии не получают.

Далее парламентарии рассмотрели проект закона РЮО «О внесении изменения в часть 1 статья 1 Закона РЮО «Об органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия».

В ходе заседания депутат Арсен Квезеров поднял вопрос сохранения за добровольцами, участвующими в специальной военной операции России на Украине, их рабочих мест. По его словам, в ведомствах их просят написать рапорты. Спикер Парламента предложил рассмотреть данный вопрос отдельно и поручил проработать его комитету по обороне и безопасности.

Обсуждение всех вопросов продолжится на очередном заседании сессии Парламента РЮО.