Состоялось заседание комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению

 

1 ноября состоялось заседание Комитета Парламента Республики Южная Осетия по законодательству, законности и местному самоуправлению. Вел заседание заместитель председателя профильного комитета Алан Гаглоев.

На обсуждение были вынесены проект закона Республики Южная Осетия «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в Управлении исполнения наказаний Министерства юстиции Республики Южная Осетия и в Службе судебных приставов Республики Южная Осетия и их семей» и проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменения в часть 1 статьи 1 Закона Республики Южная Осетия от 29 апреля 2022 года «Об органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия».

Министр юстиции РЮО Олег Гаглоев отметил, что проект закона РЮО «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в Управлении исполнения наказаний Министерства юстиции Республики Южная Осетия и Службе судебных приставов Республики Южная Осетия, и их семей» разработан в связи с необходимостью реализации законных прав лиц, проходивших службу в Управлении исполнения наказаний Министерства юстиции Республики Южная Осетия и Службе судебных приставов Республики Южная Осетия, достигших предельного возраста пребывания на службе или уволенных со службы в связи с достижением предельного возраста нахождения на службе на пенсионное обеспечение. Было также отмечено, что многие из сотрудников Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Республики Южная Осетия и Службы судебных приставов Республики Южная Осетия имеют выслугу лет, дающую им право на пенсионное обеспечение, но находящиеся на службе в связи с невозможностью реализации данного права из-за отсутствия нормативного акта, регламентирующего вопросы пенсионного обеспечения указанной категории лиц.

«Мы работаем в этом направлении, разработали проекты, а дальше будем искать источники финансирования», - сказал глава юстиции.

Кроме того, со слов министра юстиции, к ним обращаются лица, проходившие службу в указанных органах, с требованием реализовать их законные права. Лица, в отношении которых действует предлагаемый закон, несли необходимую для государства и опасную для них лично службу. Ведь указанные виды службы - это особый вид государственной службы, сопряженный с беспрекословным выполнением поставленных задач со значительным риском для жизни и здоровья. Предложенный законопроект призван устранить отсутствие мер социальной защиты.

Далее был рассмотрен проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменения в часть 1 статьи 1 Закона Республики Южная Осетия от 29 апреля 2022 года «Об органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия».

Как было отмечено Служба судебных приставов Республики Южная Осетия с момента своего создания в 2001 году была учреждена под наименованием «Служба судебных приставов». В соответствии с их Положением, утвержденным Указом Президента РЮО от 23 января 2013 года № 9, Служба судебных приставов является самостоятельным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов и по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц. В связи с этим и в целях единообразного написания в законодательстве РЮО наименования Службы судебных приставов был подготовлен данный проект закона.

«Служба судебных приставов до недавнего времени звучало как Служба судебных приставов минюста. Многие трактовали это так, что данная служба является структурным подразделением аппарата министерства юстиции. Это не совсем корректно, поскольку это отдельный государственный орган, подведомственен минюсту, но не является структурным подразделением, как это было ранее», - сказал Гаглоев.

Обсуждение данных законопроектов будет продолжено на очередном заседании Президиума Парламента РЮО с учётом озвученных замечаний.

В работе Комитета приняли участие депутаты Виталий Икоев, Амиран Дьяконов, Давид Санакоев и полномочный представитель Правительства РЮО и Парламента РЮО Зураб Кокоев.