Депутаты на заседании комитета обсудили изменения в государственный бюджет

 

Сегодня, 31 октября, состоялось заседание парламентского комитета по бюджету и налогам. Вела заседание председатель Комитета Елена Джиоева.

На рассмотрение был вынесен проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2022 год».

Разработка данного законопроекта, по словам врио министра финансов РЮО Фатимы Тибиловой, обусловлена необходимостью корректировки доходов государственного бюджета исходя из фактического исполнения за 8 месяцев и увеличения расходов бюджета по отдельным направлениям и перераспределением между направлениями расходов в рамках утвержденных бюджетных ассигнований по предложениям некоторых главных распорядителей бюджетных средств.

«Изменения в доходную часть Государственного бюджета Республики Южная Осетия на 2022 год предлагаются в соответствии с основными показателями прогнозной оценки доходов Государственного бюджета РЮО на 2022 год с учетом фактических поступлений в государственный бюджет по итогам 8 месяцев 2022 года», - сказала она.

Кроме того, она отметила, что в расходной части бюджета предлагается отозвать бюджетные ассигнования по отдельным статьям расходов и направить их преимущественно на увеличение бюджетных ассигнований Министерства здравоохранения и социального развития Республики Южная Осетия по статье «приобретение медикаментов, перевязочных средств, инструментов и изделий медицинского назначения» и Комитета промышленности, транспорта и энергетики Республики Южная Осетия  по целевой статье расходов «Субсидии ГУП "Энергоресурс.

В ходе заседания были также обсуждены вопросы, касающиеся качества медицинских услуг и нехватки финансирования медицинских учреждений.

В работе заседания приняли участие депутаты Дмитрий Котаев, Алан Гаглоев, Заза Дриаев, врио министра здравоохранения РЮО Алла Чочиева, а также полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.