Депутаты на Комитете обсудили обращение Госдумы к Генеральной Ассамблее ООН, Межпарламентскому союзу, ЕП и парламентам стран мира об угрозе миру и стабильности в Европе, исходящей от Украины

 

Во вторник, 25 октября, под председательством Зазы Дриаева состоялось заседание парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям, на котором единогласно одобрили Обращение Государственной Думы к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, Межпарламентскому союзу, Европейскому парламенту и парламентам стран мира об угрозе миру и стабильности в Европе, исходящей от Украины.

В обращении в частности говорится:

«Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации выражают крайнюю обеспокоенность развитием ситуации на Украине. Киевский режим, подталкиваемый США и НАТО, наращивает военные действия, выводя ситуацию на грань масштабного кровопролитного противостояния. Силы, совершившие государственный переворот на Украине в 2014 году, окончательно отказались от мирного разрешения внутриукраинского конфликта. Депутаты Государственной Думы с сожалением констатируют, что усилия России, в течение восьми лет противостоящей геноциду населения Донбасса, оказались безрезультатными. В сегодняшних условиях Россия не может чувствовать себя в безопасности в связи с расширением НАТО на Восток и наращиванием угроз, исходящих от Украины, вплоть до попыток ядерного шантажа.

Российская Федерация в полном соответствии со статьей 51 Устава ООН начала в конце февраля 2022 года специальную военную операцию на Украине. Безответственные действия стран НАТО, непрерывно ведущих массовую поставку летального оружия и направляющих на Украину иностранных наёмников, не оставляют населению ряда регионов Украины другой возможности, кроме обращения к России с просьбой о защите и помощи.

Депутаты Государственной Думы обращаются к Генеральной Ассамблее ООН, здравомыслящим политикам и парламентариям стран мира с призывом внимательно разобраться и решительно осудить опасные действия США и НАТО, побуждающие киевский режим к масштабному военному противостоянию, способному унести тысячи жизней мирного населения, ставящему под угрозу мир и безопасность народов Европы».

Далее Обращение обсудят на очередном Заседании Президиума Парламента РЮО.

В работе Комитета приняли участие депутаты Алан Гаглоев, Ацамаз Бибилов, Малхаз Гаглоев и Зита Бесаева.