Депутаты обсудили вопрос сноса «старого моста» через реку Большая Лиахва

 Состоялось совместное заседание парламентских комитетов по национальной политике, культуре, религии и СМИ и по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам    с участием Председателя Парламента РЮО Алана Алборова, на котором обсудили вопрос сноса «старого моста» через реку Большая Лиахва.

Вел заседание Председатель профильного комитета Амиран Дьяконов.

Было отмечено, что «старый мост» является объектом культурного наследия и внесён в Единый государственный реестр памятников культуры. Однако он попал в расширенный список инвестиционной программы. После обследования, проведённого министерством по строительству и архитектуре, было принято решение о его сносе и возведении на его месте нового моста. Основанием стало то, что объект находится в аварийном состоянии и не подлежит ремонту.

Амиран Дьяконов напомнил, что проблема старого моста обсуждалась в прошлом году как на комитете, так и на заседании сессии Парламента РЮО. Тогда была заслушана информация, на основании которой Парламент вынес соответствующее постановление о состоянии объекта культурного наследия «Старый мост», и тогда же были даны рекомендации Правительству РЮО о принятии мер.

Далее была заслушана информация министра по строительству и архитектуре РЮО Эдуарда Дзагоева. Им было отмечено, что в 2019 году в Правительство РЮО поступило письмо от Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог, в котором излагалась просьба включить ряд объектов, в том числе и старый мост на улице 13 коммунаров, в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2020-2022гг. К письму было приложено обоснование, где отмечалось, что в настоящее время мостовой переход находится в аварийном состоянии и представляет опасность для передвижения транспорта и пешеходов. 

 После включения моста в инвестпрограмму и одобрения российской стороной, была приглашена российская проектная организация, которая провела обследование. «Обследование проходило как визуально, так и с приборами, вследствие чего был составлен отчёт и вынесено заключение. В нем описываются все дефекты, которые были зафиксированы на момент обследования. Указано, что общий износ составляет более 70%. Общее состояние моста оценивается как неудовлетворительное», - сказал Дзагоев.

Он также отметил, что были получены рекомендации от генеральной прокуратуры, чтобы внешний вид моста был согласован с министерством культуры. Но на сегодняшний день этот вопрос пока остаётся открытым. Со слов Дзагоева, работы по внешнему виду моста будут производится только в следующем году. Он также подчеркнул, что при составлении проектно-сметной документации были даны рекомендации, в соответствии с которыми близлежащий строения на обеих сторонах Лиахвы не должны быть затронуты. Кроме того, дано поручение подготовить дополнительно ещё несколько вариантов внешнего вида моста, чтобы он вписывался в окружающую архитектуру этого района.

Дзагоев также сказал, что предпроектное обследование провела российская проектная организация, которая обладает всеми соответствующими лицензиями. Обследование включало необходимые замеры, в том числе и прочности бетона, железной арматуры. По его итогам был составлен акт. Согласно этому документу, транспортно-эксплуатационные характеристики моста нарушены ввиду физического износа.

Отдельно было отмечено, что госреестр памятников архитектуры, в который внесён и обсуждаемый объект, в своё время не был утверждён Правительством РЮО, в связи с чем не имеет юридической силы.

 По словам министра культуры Рады Дзагоевой, на данный момент есть только реестр, утверждённый внутренним приказом министерства культуры.

«У нас нет реестра, утверждённого Правительством. К сожалению, есть только реестр, который утверждён внутренним приказом министра культуры. В него внесены объекты местного и республиканского значения.  Что касается паспорта, то мы его сделали только сейчас, поскольку в сентябре, на заседании правительства, и был утверждён образец паспорта, который должен быть у каждого объекта историко-культурного значения», - сказала Рада Дзагоева. Она также зачитала письмо министра культуры на имя министра по строительству и архитектуре от 23 марта 2021 года, согласно которому указанный мост, построенный в 1893 году, представляет собой объект историко-культурного наследия и входит в реестр памятников города Цхинвал. В письме также говорится, что понимая необходимость сноса старого моста из-за его аварийности, целесообразно сохранить его внешний облик, чтобы он гармонично вписывался в архитектурный облик старого города. По словам Рады Дзагоевой, это означает, что было полное взаимопонимание и совместное решение обоих министерств. Кроме того, она подчеркнула, что министр культуры не может подписаться под снос объекта, который представляет даже малейшую историческую ценность.

Было заслушано и мнение членов инициативной группы по сохранению «старого моста».  Они предложили закрыть мост для автомобильного движения и реконструировать его, а новый мост построить ниже по течению реки Лиахвы в районе Мехзавода.

В ходе обсуждения Андрей Кочиев, член указанной инициативной группы, предложил ещё раз провести квалифицированную инструментальную экспертизу, и если она подтвердит его износ, то вопросов с их стороны больше не будет.

Нелли Табуева, представитель инициативной группы по сохранению моста, отметила, что если объект подлежит сносу, то должна быть и процедура изъятия его из реестра.

«Мы ни один из разрушенных объектов в городе не изымали из реестра», - сказала она.

Изложили своё видение вопроса и жители левобережного района г. Цхинвал. Они выступили за снос моста, обосновав это тем, что мост находится в аварийном состоянии и по нему небезопасно передвигаться. Также они высказались против того, чтобы новый мост возводили в районе мехзавода, поскольку там жилая зона и место не предназначено для большого потока машин.

По итогам заседания было принято решение ещё раз провести квалифицированную экспертизу по «старому мосту» и только после этого вынести окончательное решение.

В заседании приняли участие депутаты Давид Санакоев, Зита Бесаева, Остаев Роберт, Иван Сланов, Алан Гаглоев, Артур Тедеев, глава администрации г. Цхинвал РЮО Гено Каджаев.