Парламентарии обсудили вопросы госграницы, повышения зарплат, уголовных дел, "старого моста" и функционирования нового полигона ТБО

 

Во вторник на заседании Парламента в разделе «Разное» депутат Гарри Мулдаров поднял вопрос парламентских слушаний, которые уже проводились ранее, и предложил довести вопрос по границам до логического завершения.

«Комиссия по делимитации и демаркации госграницы с Грузией в скором времени завершит свою работу над составлением карты, однако надо возобновить парламентские слушания по этому вопросу. Надо пригласить  все заинтересованные стороны и понять по чьей вине были отчуждены наши исконные земли», - сказал парламентарий. 

Председатель Парламента Алан Алборов поручил профильному Комитету по обороне и безопасности провести по данному вопросу заседание Комитета для определения круга лиц, которые будут приглашены на парламентские слушания.

«Мы должны четко понимать, кого будем приглашать на парламентские слушания и когда мы можем их провести», - сказал спикер.

Депутат Гарри Мулдаров также добавил, что необходимо пригласить и и.о. генпрокурора Республики Сергея Битиева, так как у депутатов есть вопросы по уголовным делам, которые заведены в отношении чиновников, причастных к хищениям или нарушениям.

Алан Алборов выразил согласие и подчеркнул, что у парламентариев должно быть четкое понимание, какие хищения и нарушения были в тех или иных ведомствах.

«Вчера на совещании с силовиками у Президента я поднял данный вопрос. Мы пригласим и.о. генпрокурора на заседание Парламента и он более детально нас ознакомит с теми делами, которые были заведены недавно», - сказал он.

Депутат Дмитрий Котаев затронул проблему плохих дорог в селе Чорбаул Знаурского района.

«Каждую неделю у глав администраций районов бывает у Президента совещание, где они отчитываются о проделанной за неделю работе. На одной из таких совещаний глава Знаурского района отчитался о том, что дороги в село Чорбаул якобы были сделаны. У меня на руках имеется коллективное заявление от жителей села Чорбаул, где они просят оказать содействие в проведении повторных работ по улучшению качества ремонта дороги на участке Мугут-Чорбаул», - сказал депутат. 

Спикер отметил, что такого рода вопросы должны обсуждаться на заседании Комитета.

«Хотел бы пожелать, чтобы впредь такие вопросы поднимались на заседании Комитета, а не на заседании сессии. Это будет наша совместная работа с главами районов, чтобы мы на все вопросы получали ответы», - сказал Алборов.

Депутат Парламента Дзамбулат Медов внес предложение, чтобы к работе над формированием Инвестпрограммы социально-экономического развития Республики на 2023-2025 гг.  привлекали и депутатов.

«Хотели  бы, чтобы в работе приняли участие и депутаты Парламента. Мы ранее много раз поднимали этот вопрос, вопрос повис в воздухе, просто очень много нарушений и по ремонту дорог, и к подрядчикам. Есть вопросы и к тем, кто  разрабатывает проекты и сметы и хотелось бы, чтобы мы смогли минимизировать эти нарушения», - сказал парламентарий.   

Алан Алборов предложил заместителю председателя Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Ивану Сланову пригласить на заседание Комитета министра строительства.

«Хотел бы, чтобы мы поработали совместно и депутаты смогли задать все интересующие их вопросы. На этой неделе необходимо провести заседание Комитета, чтобы у нас было полное понимание по всем пунктам этой программы», - сказал он.

Владимиром Баззаевым, депутатом Парламента, был затронут вопрос повышения заработных плат работникам МЧС РЮО.

Как отметила и.о. министра финансов РЮО, повышение заработных плат ожидается в этом году с 1 марта с перерасчетом, однако, по ее словам, соглашение пока не подписано.

«Подписаны соглашения по повышению заработных плат у  министерства обороны, службы внешней разведки и комитета госбезопасности.  МЧС на проработке», - сказала она.  
В ходе заседания была затронута и тема сноса "старого моста". Вопрос поднял Амиран Дьяконов.

«Необходимо пригласить  в Парламент министра строительства и обсудить все имеющиеся вопросы по старому мосту с ним», - сказал он.

Представитель  инициативной группы сторонников сохранения "старого моста", бывший начальник отдела охраны памятников и культурного наследия министерства культуры РЮО Нелли Табуева отметила, что снос  моста обсуждается давно.

«Мы и тогда категорически выступали против сноса "старого моста". Обосновывали это тем, что окрестности моста – это зона исторической застройки старого города, и его надо сохранить. Никакого разрешения в то время, когда я работала, не было дано на то, чтобы объект культурного наследия сносили. Тем не менее, объект внесли в инвестиционную программу, и вопрос сноса моста снова актуализировался», - подчеркнула Табуева.

Спикер Парламента Алан Алборов предложил провести по этому вопросу заседание профильного Комитета и пригласить туда всех заинтересованных в этом вопросе лиц.

«Чтобы у нас не получился монолог одной из сторон в дискуссии, я предлагаю провести расширенный Комитет и выслушать обе стороны, чтобы мы смогли прийти к общему мнению по вопросу "старого моста"», -  сказал Алборов, добавив, что сам лично примет участие в работе Комитета.

Председатель Парламента также поднял вопрос функционирования полигона ТБО, которую ввели в эксплуатацию в 2020 году, однако, по его словам,  до сих пор мусор свозится на старую свалку в черте города.

«Новый полигон ТБО был сдан в 2020 году, однако до сих пор не функционирует, а старый полигон должны были рекультивировать. Администрации города выделили финансирование для того, чтобы новый полигон начал полноценно функционировать, однако уже конец 2022 года, а вопрос до сих пор не решен. Столько денег было потрачено, а мусор свозим на старый полигон. Также мы выделили около 3 миллионов рублей для того, чтобы городская администрация могла содержать парк им. В. Хубулова, однако ни одного рубля не потратили на эти цели. Прошу представителя Правительства РЮО в ближайшее время представить нам информацию по этим вопросам», - заключил спикер.