Заза Дриаев ознакомил депутатов с письмом Посольства РФ относительно частичной мобилизации

 

В ходе третьего заседания восьмой сессии Парламента РЮО во вторник в разделе «Разное» председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев отметил, что в связи с частичной мобилизацией в Российской Федерации у граждан Южной Осетии возникли проблемы при пересечении КПП «Нижний Зарамаг».

В связи с этим руководство Республики поручило министерству иностранных дел разобраться в данном вопросе.

«Министерство иностранных дел РЮО в свою очередь направило ноту в Посольство РФ в РЮО, они нам передали ответ и я хотел бы вас ознакомить с этим письмом», - отметил парламентарий.  

В тексте говорится:

«Посольство Российской Федерации свидетельствует свое уважение Министерству иностранных дел Республики Южная Осетия и в связи с Указом Президента Российской Федерации «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 года имеет честь сообщить следующее.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 года № 719 «Об утверждении Положения о воинском учёте» граждане Российской Федерации, проживающие за границей, не подлежат призыву на военную службу при частичной мобилизации.

На эту категорию граждан распространяются следующие требования:

- граждане,  постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, не подлежат воинскому учёту в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях;

- граждане, подлежащие в воинскому учёту, обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации (на срок более шести месяцев) и встать на воинский учёт в двухнедельный срок по возвращении в Российскую Федерацию.

 При этом граждане, убывшие за пределы Российской Федерации и не снявшиеся с воинского учёта в военном комиссариате, могут получить повестку о призыве на военную службу по частичной мобилизации.

Гражданам, находящимся за рубежом менее шести месяцев и состоявшим на воинском учёте в военных комиссариатах в случае получения ими информации о повестке о призыве на военную службу следует обращаться в военные комиссариаты по месту своей регистрации на территории Российской Федерации. Посольство напоминает также, что в соответствии с Законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2022 года №63-ФЗ гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Понятие места жительства определено Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 (редакция от 01.07.2021 года) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Посольство пользуется настоящим случаем, чтобы возобновить вместе в своём весьма высоком уважении».

Председатель Парламента РЮО Алан Алборов в свою очередь отметил, что в связи с частичной мобилизацией в России, у многих жителей Южной Осетии с российским гражданством появились вопросы. И теперь, по его словам, предварительно стало понятно, что граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, освобождаются от частичной мобилизации.

«Однако есть определенные нюансы, которые все-таки нуждаются в разъяснении. Я бы хотел, чтобы мы ответственно отнеслись к этому вопросу. У нас должно быть четкое понимание того, как это будет происходить процедурно. И к следующей встрече с нашими российскими коллегами мы будем иметь более четкое представление по данной теме», - отметил Алан Алборов.