Парламентарии приняли проект закона РЮО «О действии права Евразийского экономического союза и законодательства РФ в сфере таможенного регулирования на территории РЮО»

 

Во вторник, 18 октября, состоялось третье заседание восьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Алан Алборов.

Заместитель председателя Комитета Парламента РЮО по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Арсен Квезеров вынес на рассмотрение проект закона Республики Южная Осетия «О действии права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации в сфере таможенного регулирования на территории Республики Южная Осетия».

 Как отметил парламентарий, принятие законопроекта позволит таможенным органам Южной Осетии при поддержке Российской Федерации создать основу для применения современных средств автоматизации для проведения таможенных операций, программных средств и технологий в области таможенного дела.

Депутат Давид Санакоев поинтересовался, повлечёт ли за собой принятие этого договора изменения в перевозке товаров через таможню юридическими и физическими лицами и увеличение тарифов.

Министр экономического развития РЮО Дзамболат Тадтаев пояснил, что министерством прорабатываются необходимые поправки, кроме того, ведется работа по ставкам единого таможенного союза.

«30 декабря 2021 года Парламентом Республики Южная Осетия утверждена государственная программа социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022-2025 годы с Перечнем мероприятий в рамках плана гармонизации таможенных органов Республики Южная Осетия с таможенными органами Российской Федерации, согласно которому югоосетинская сторона обязалась издать постановление Парламента Республики Южная Осетия о действии права ЕАЭС и законодательства Российской Федерации в сфере таможенного регулирования на территории Республики Южная Осетия», - отметил  министр.

По словам Тадтаева, в целях реализации указанных норм и обеспечения дальнейшей интеграции таможенных органов РЮО и РФ необходимо принятие закона Республики Южная Осетия «О действии права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации в сфере таможенного регулирования на территории Республики Южная Осетия».

Он добавил, что поправки и доработки будут представлены депутатам для подробного изучения.

«Все мы помним, что есть соглашение о режиме торговли товарами, подписанное еще в 2012 году и торговля с РФ у нас полностью беспошлинная, однако, есть  некоторые исключения в соответствии с этим соглашением. Только 4-5% у нас идет торговля с третьими странами, преимущественно это переработка сырья, которая поступает из третьих стран. Вот по этим товарам у нас будет проделан в течение двух недель анализ для того, чтобы мы понимали, как повлияет переход на единый таможенный тариф. Анализ будет представлен парламентариям для детального изучения и после согласования с вами протокол будет подписан. В любом случае данный протокол потребует ратификации Парламента», - сказал он.

Глава законодательного органа Алан Алборов призвал министра экономического развития тесно сотрудничать с профильным Комитетом по данному вопросу для детальной проработки документа.

Депутаты единогласно приняли законопроект.

Председатель Комитета Парламента РЮО по образованию и науке Инал Уригаев вынес на рассмотрение проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в закон Республики Южная Осетия «Об образовании».

По словам главы Комитета, предметом регулирования проекта Закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об образовании» является приведение норм закона в соответствие с юридико-техническими нормами, а также в соответствие друг с другом.

«Так как образовательные программы высшего образования реализуются на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно, то в пункт 8 статьи 12, предусматривающий разработку образовательных программ организациями, осуществляющими образовательную программу по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам в соответствии с государственными образовательными программами, следует внести дополнения касательно исключения образовательных программ высшего образования», - сказал Уригаев.

По его словам, статьи 15 и 16 Закона «Об образовании» предусматривают формы реализации образовательных программ, но нигде не прописаны общие требования к их реализации, что требует обязательного дополнения закона отдельной статьей.

«Наряду с документами об образовании и о квалификации к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится также вручение медалей «За особые успехи в учении», образец, описание и порядок выдачи которой устанавливаются органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере образования. В связи с этим следует внести дополнения в пункт 17 части 2 статьи 28 и в статью 34, дополнив ее частью 9», - отметил парламентарий.

Как отметила министр образования и науки Аряна Джиоева, минобразования также предлагает внести в документ отдельные изменения, которые в основном коснутся экстерната. По ее словам, министерство образования выражает несогласие с определенными моментами в проекте закона, в связи с этим в ближайшее время представят изменения в закон «Об образовании».

«Было время, когда экстернат был запрещен, согласно этому проекту закона он разрешается. При этом порядок организации экстерната предоставляется самим образовательным учреждениям. Мы же предлагаем убрать данную формулировку и оставить за министерством решать возможность разработки этого порядка. Мы опасаемся того, что если предоставим школам полную самостоятельность в решении данного вопроса, то это будет чревато тем, что экстернат у нас очень сильно войдет в моду, и в 11 классах у нас учеников будет очень мало», - пояснила Аряна Джиоева.

Законопроект был принят в первом чтении.

Спикер Парламента Алан Алборов отметил, что с учетом предложенных изменений парламент еще изучит этот документ, и подчеркнул, что законопроект должен быть доработан и окончательно принят во втором чтении.
В работе заседания приняли участие заместитель Председателя Правительства РЮО – министр экономического развития Дзамболат Тадтаев, министр юстиции РЮО Олег Гаглоев, и.о. министра финансов Фатима Тибилова, министр образования  и науки РЮО Аряна Джиоева, глава Таможенного комитета РЮО Мурат Цховребов и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.