Депутаты встретились с главами администраций Цхинвальского и Знаурского районов

 

17 октября Председатель комитета Парламента РЮО по бюджету и налогам Елена Джиоева провела встречу с главой администрации Цхинвальского района Иналом Баззаевым и главой администрации Знаурского района Аланом Гобозовым. На встрече присутствовал спикер Парламента Алан Алборов, а также депутаты Гарри Мулдаров, Дмитрий Котаев, Арсен Квезеров и Заза Дриаев.

В ходе встречи был обсужден ряд проблем, с которыми сталкиваются жители районов. В том числе и проблемы, связанные с водоснабжением.

«В районах есть определённые проблемы, в частности, проблемы, связанные с водоснабжением. Мы хотим разобраться, какие у нас планы по решению этих проблем и возможности по их финансированию на 2023 год»,- сказала Елена Джиоева.

Как отметил депутат Дмитрий Котаев, проблемы с водоснабжением в основном испытывают жители Цхинвальского и Знаурского районов. Как выяснилось, отчасти она связана с тем, что вышло из строя оборудование для бурения скважин. С данным вопросом, по словам депутата, он обращался в Правительство РЮО, где ему обещали решить проблему в ближайшее время, но вопрос остаётся открытым по сей день.

«Если мы не приобретём оборудование для бурения скважин, то мы не сможем решить проблему с водой. Без помощи Правительства мы эту проблему решить не сможем», - сказал он. В то же время было отмечено, что в некоторые села уже частично проведено водоснабжение.

Свое мнение по данному вопросу высказал и глава законодательного органа Алан Алборов. Он напомнил, что данный вопрос был поднят депутатами от этих районов, которые обратились к нему с просьбой встретиться с главами районов, обсудить и совместно решить наиболее острые проблемы населения. 

«Я хотел бы, чтобы главы районов вместе с депутатами обсудили все наболевшие проблемы и, совместно согласовав их, находили пути по их решению. Частичное проведение водоснабжения не считается. Если вы говорите, что вода уже поступает в то или иное село, то она должна поступать бесперебойно, иначе это никому не интересно. Сделайте работу до конца, чтобы люди могли пользоваться питьевой водой как полагается», -сказал Алан Алборов. Кроме того, он предложил им совместно обозначить все проблемы и внести их в план реализации на следующий год.

В свою очередь глава Цхинвальского района Инал Баззаев пояснил, что провёл встречи с жителями района и ознакомился с их проблемами. По его словам, все они будут непременно решаться по мере возможности, а некоторые даже взяты под его личный контроль. Он также отметил, что их решение в основном упирается в нехватку финансирования.

Депутат Арсен Квезеров обратил внимание глав районов на то, что есть проблемы, которые не решаются годами.  

«Из года в год остаются открытыми одни и те же вопросы, связанные с водоснабжением, проведением дорог, а также с проблемой освещения улиц в селах. Главы районов должны указать причины, по которым не решаются те или иные вопросы, чтобы общими усилиями их устранить. Мы должны сделать все возможное для того, чтобы помогать сельским жителям, поскольку от нашего бездействия страдают именно они. Нас это не устраивает. Каждый район, каждая деревня должна встать на ноги и процветать», - сказал он.

На встрече обсудили и вопросы, связанные с нехваткой сельхозтехники и многое другое.