Депутаты рассмотрели проект закона «О действии права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации в сфере таможенного регулирования на территории Республики Южная Осетия»

14 октября состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по  экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание заместитель председателя профильного комитета Арсен Квезеров.

На повестку дня был вынесен проект закона РЮО «О действии права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации в сфере таможенного регулирования на территории Республики Южная Осетия».

В начале заседания Арсен Квезеров напомнил, что 18 марта 2015 года в г. Москве был подписан Договор о союзничестве и интеграции между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией, предусматривающий интеграцию таможенных органов Республики Южная Осетия с таможенными органами Российской Федерации..

«30 декабря 2021 года Парламентом Республики Южная Осетия утверждена государственная программа социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022-2025 годы с перечнем мероприятий в рамках плана гармонизации таможенных органов Республики Южная Осетия с таможенными органами Российской Федерации, согласно которому югоосетинская сторона обязалась издать постановление Парламента Республики Южная Осетия о действии права ЕАЭС и законодательства Российской Федерации в сфере таможенного регулирования на территории Республики Южная Осетия», - сказал Арсен Квезеров.

Он также отметил, что в целях реализации указанных норм и обеспечения дальнейшей интеграции таможенных органов РЮО и РФ необходимо принятие закона. Это, по его словам,  также позволит таможенным органам РЮО при поддержке РФ создать основу для применения современных средств автоматизации проведения таможенных операций, программных средств и технологий в области таможенного дела.

Подробную информацию по данному проекту представил  министр экономического развития РЮО Дзамболат Тадтаев. Он отметил, что данным законопроектом предлагается распространить на территорию Республики Южная Осетия действие Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и актов, составляющих право Евразийского экономического союза в сфере таможенного регулирования, а в части, не урегулированной таким правом - законодательства РФ о таможенном деле, за исключением ставок таможенных пошлин, применяемых в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Южная Осетия. Порядок перехода Республики Южная Осетия на применение ставок Единого таможенного тарифа ЕАЭС и ставок вывозных таможенных пошлин, действующих в Российской Федерации, определяется отдельным протоколом.

«Отдельным протоколом будет определятся действие таможенных пошлин, которые предусмотрены в едином Таможенном тарифе, и соответствующие поправки необходимо внести в Соглашение от 2016 года, подписанное в Москве», - сказал глава минэкономики. Он также пояснил, что до принятия данного протокола предлагается уполномочить Правительство РЮО издать внутренние тарифы, по которым будет осуществляться таможенное тарифное регулирование.

«При принятии этого законопроекта мы соблюдаем все требования, которые изложены в статье, где предусмотрены обязательства Республики Южная Осетия по выполнению плана гармонизации таможенных органов», - сказал Дзамболат Тадтаев.

Давид Санакоев поинтересовался, можно ли отложить, и на сколько, переход Республики на применение ставок Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, действующих в РФ.

По словам министра юстиции РЮО Олега Гаглоева, пока предлагается принять проект закона в представленном виде, а что касается даты перехода, то вопрос будет согласовываться с российскими коллегами, и уже после того, как будет определённое видение данного вопроса, будет обсуждаться и в Парламенте. 

В ходе обсуждения Зита Бесаева внесла предложение, чтобы в работе над проектом приняли участие и депутаты.

Обсуждение  законопроекта будет продолжено на очередном заседании Президиума Парламента РЮО.

В работе Комитета приняли участие депутаты Елена Джиоева, Зита Бесаева, Амиран Дьяконов, Давид Санакоев, Ацамаз Бибилов, Роберт Остаев, Дзамбулат Медоев, Иван Сланов, Ибрагим Валиев, врио министра финансов РЮО Фатима Тибилова , председатель Государственного таможенного комитета РЮО  Мурат Цховребов, министра юстиции Олег Гаглоев, министра экономического развития РЮО Дзамболат Тадтаев, а также полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.