В Парламенте Южной Осетии прошло второе заседание восьмой сессии

 

В Парламенте Южной Осетии прошло второе заседание восьмой сессии. На рассмотрение депутатов были вынесены шесть вопросов. Кроме того, в разделе  «Разное» парламентарии обсудили наиболее волнующие население республики вопросы.

Первым вопросом  депутаты рассмотрели проект закона РЮО «Об особенностях прохождения государственной гражданской службы в системе Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия», представленный главой комитета по внешней политике и межпарламентским связям Зазой Дриаевым. Законопроект был одобрен единогласно.

Первый заместитель Председателя Парламента Петр Гассиев вынес на рассмотрение вопрос об освобождении от должности Председателя Комитета Парламента РЮО по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Алборова Алана  Юрьевича в связи с его избранием на должность Председателя Парламента.

Также Гассиев П. представил вопросы: о внесении изменений в Постановление Парламента РЮО от 11 июля 2019 года «Об утверждении персонального состава Комитета Парламента Республики Южная Осетия по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству» и о внесении изменений в Постановление Парламента РЮО от 20 июня 2019 года «Об избрании Мандатной комиссии Парламента РЮО».

В связи с тем, что в Мандатной комиссии Парламента РЮО осталось два человека, вместо необходимых трех, Председатель законодательного органа Алан Алборов предложил ввести в ее состав Ибрагима Валиева. Депутаты единогласно поддержали его кандидатуру.

Оба вопроса были одобрены единогласно.

Далее глава Комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева вынесла на рассмотрение вопрос о внесении изменений в Постановление Парламента РЮО от 16 февраля 2021 года «О назначении членов Совета директоров Национального банка Республики Южная Осетия». Она отметила, что в Национальный банк РЮО была предоставлена кандидатура Тедеевой Фатимы Дзамболатовны для включения в состав Совета директоров.

«Фатима Дзамболатовна уже давно работает в банковской сфере. С 2012 года она является главным бухгалтером национального банка, а с 2013 года она входила в состав совета директоров Национального банка, поэтому мы на комитете и президиуме поддержали эту кандидатуру», - сказала она.

Спикер парламента Алан Алборов поздравил Фатиму Тедееву и выразил надежду, что она оправдает доверие депутатов и населения.

В разделе «Разное» депутат Владимир Баззаев поднял вопрос нехватки топлива в населенных пунктах Кударского ущелья. По его словам, бензин к ним не поступает с мая.

«Раньше проблем с доставкой топлива у нас не было, сейчас бензин жители населенных пунктов не получают с мая. Жители из-за этого в затруднительном положении, так как им надо уже на зиму заготавливать дрова, а возможности такой у них нет», - сказал он.

Спикер дал поручение представителю Правительства  РЮО в Парламенте Зурабу Кокоеву разобраться с этим вопросом в течение недели.

Также спикер поручил депутату Владимиру Баззаеву проследить за ходом решения данного вопроса.

Вице-спикер Парламента РЮО Владимир Келехсаев поднял вопрос мусорного полигона, построенного за пределами города. Он поинтересовался у представителя Правительства, почему мусор до сих пор туда не вывозится.

«У нас построили полигон для мусора, но по сей день мусор туда не вывозят, а свалку сделали над микрорайоном Московский, и жители Московского, Бама, Дыргвис и близлежащих к свалке районов задыхаются от его запаха. Эту свалку надо закрыть и вывозить мусор уже на предназначенный для этого полигон», - отметил Келехсаев.

Депутат Амиран Дьяконов поднял вопрос реконструкции старого моста. В связи с тем, что мост признан объектом культурного наследия, он предложил провести по этому вопросу совместное заседание с представителями Правительства РЮО, Министерства по строительству и архитектуре и Министерства культуры РЮО.

Дьяконов также отметил, что до сегодняшнего дня не проведена паспортизация объектов культурного наследия РЮО.

Был поднят вопрос и о нехватке воды в Знаурском районе. Как отметил депутат Дмитрий Котаев, из 33 сел района вода есть только в трех, и еще частично обеспечены несколько сел.

«Мы не раз ставили этот вопрос перед руководством района, но все заканчивается обещаниями», - сказал Котаев.   

Алан Алборов поручил представителю Правительства РЮО Зурабу Кокоеву разрешить этот вопрос.

Также глава закоргана предложил пригласить в Парламент всех глав администраций районов и начальников ЖКХ и провести с ними совместное заседание.

«Поговорим с ними, чтобы  мы поняли, какими возможностями они располагают в этом году. И если сейчас такой возможности нет, чтобы они предусмотрели на следующий год проведение необходимых мероприятий для решения насущных вопросов в районах», - сказал спикер.