На Комитете обсудили проект Закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об образовании»

 

В среду, 5 октября в Парламенте РЮО состоялось заседание Комитета по образованию и науке. Вела заседание заместитель председателя профильного Комитета Роза Валиева.

На рассмотрение парламентариев был вынесен проект Закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об образовании».

Как отметила Роза Валиева, предметом регулирования проекта Закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об образовании» является приведение норм закона в соответствие с юридико-техническими нормами, а также в соответствие друг с другом.

«Так как образовательные программы высшего образования реализуются на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно, то в пункт 8 статьи 12, предусматривающей разработку образовательных программ организациями, осуществляющими образовательную программу по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам в соответствии с государственными образовательными программами, следует внести дополнения касательно исключения образовательных программ высшего образования», - сказала Валиева.

По ее словам, статьи 15 и 16 Закона «Об образовании» предусматривают формы реализации образовательных программ, но нигде не прописаны общие требования к реализации образовательных программ, что требует обязательного дополнения закона отдельной статьей.

«Наряду с документами об образовании и о квалификации к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится также вручение медалей «За особые успехи в учении», образец, описание и порядок выдачи которой устанавливаются органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере образования. В связи с этим следует внести дополнения в пункт 17 части 2 статьи 28 и в статью 34, дополнив ее частью 9», - отметила она.

Членами Комитета было принято решение вынести законопроект на рассмотрение Президиума Парламента РЮО.

В работе заседания приняла участие министр образования и науки РЮО Аряна Джиоева и руководитель правового управления Парламента РЮО Дина Остаева.