Проблемы здравоохранения были обсуждены на заседании Комитета

 

29 сентября состоялось заседание парламентского Комитета по здравоохранению и социальной политике. Вел заседание Председатель Комитета Александр Плиев.

Первым вопросом обсудили проблемы питания в лечебных учреждениях Республики. Как отметил глава комитета, по данному вопросу поступают жалобы со стороны граждан как на имя депутатов, так и в другие организации. «По моей информации на одного больного выделяется в сутки на трехразовое питание 69 рублей. На такую сумму человека не прокормишь, тем более больного, который нуждается в повышенном уходе»,- сказал Плиев. Он предложил обсудить данный вопрос и разработать механизм по улучшению качества питания больных, поскольку сложившаяся на данный момент ситуация недопустима.  Депутаты поинтересовались, какая минимальная сумма необходима на одного больного, чтобы составить полноценный рацион питания.

Подробную информацию по данному вопросу представила врио министра здравоохранения и социального развития Республики Южная Осетия Алла Чочиева. «Утверждены нормы питания по каждой категории пациентов, начиная от хлеба и заканчивая фруктами. Все нормы рассчитаны на основе нормативов, произведён финансовый расчет. На текущий год на питание было заложено более 22 млн. рублей, а по факту выделено 9 млн.рублей», - сказала она.  Она также пояснила, что ежемесячно министерство экономики присылает цены на продукты питания и на основании этих цен производятся расчёты, в частности, в РММЦ. Кроме того, со слов Чочиевой, стоимость питания койки дня одного больного составляет 97 рублей в сутки. По последним подсчётам, и учитывая нынешние цены, койка день составляет 257 рублей.  Отдельно был поднят вопрос, касающийся поставщиков продовольственных товаров в медучреждения, которые заведомо завышают цены на привозимые ими продукты питания.

В ходе обсуждения данного вопроса было принято решение обратиться в Правительство РЮО с предложением рассмотреть вопрос по улучшению качества питания в лечебных учреждениях.

Депутат Дзамбулат Медоев поднял вопрос нехватки лекарств в медицинских учреждениях. Он отметил, что больные в большинстве своем жалуются именно на это.

Алла Чочиева пояснила, что на данный момент здравоохранение находиться в трудном положении, средств на закупку всего объема необходимых препаратов не хватает. В связи с этим, в первую очередь закупаются препараты жизненной необходимости. Она также подробно ознакомила депутатов со схемой закупки лекарственных препаратов, а также с объёмами затрачиваемых на это средств.

В работе Комитета приняли участие депутаты Константин Кисиев, Дзамбулат Медоев и Илья Хубулов.