Председателем Парламента РЮО был избран Алан Алборов

 

На первом заседании восьмой сессии Парламента РЮО был вынесен один вопрос - о досрочном прекращении полномочий Председателя Парламента РЮО Алана Тадтаева.

Решение о досрочном прекращении полномочий было принято согласно личному заявлению спикера, о чем он заявил на заседании сессии.

«Сегодня я принял решение снять с себя полномочия председателя законодательного органа власти. На протяжение последних лет мы наблюдаем много примеров недопонимания, противостояния, бойкотирования отдельными депутатами своих обязанностей и мало конструктива и работы на благо народа Южной Осетии.  В течение нескольких лет я всячески пытался договориться с депутатами всех фракции, шёл на уступки лишь бы парламент начал нормально функционировать, но все тщетно. Я снимаю с себя полномочия председателя парламента в надежде, что депутаты начнут работать для народа, который их избрал. Служу Отечеству!», - сказал Тадтаев.

В начале сессии было принято решение внести в повестку ещё один вопрос - об избрании нового главы закоргана.

Были предложены две кандидатуры: Алборова Алана Юрьевича, депутата от партии «Ныхас», и Бибилова Ацамаза Ахсаровича, депутата от партии «Единая Осетия».

Голосование за кандидатуры было тайным.

Большинство депутатов поддержало кандидатуру на пост главы Парламента Алана Алборова.

В своей речи Алборов поблагодарил депутатов за оказанное доверие и отметил, что Парламент будет трудиться во благо народа.

«Хочу заверить всех жителей республики, что весь депутатский корпус независимо от партийной принадлежности будет работать совместно и сообща», - сказал Алборов.