На Комитете обсудили проект Распоряжения Правительства РЮО «О внесении изменений в Государственную программу социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022-2025 гг.»

 

8 июля состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание председатель профильного Комитета Алан Техов.

На заседании рассмотрели проект Распоряжения Правительства Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Государственную программу социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022-2025 гг.».

Как отметил Алан Техов, настоящее Распоряжение Правительства Республики Южная Осетия подготовлено с целью устранения инфраструктурных ограничений для ведения предпринимательской деятельности в приоритетных отраслях экономики и повышению инвестиционной привлекательности Республики Южная Осетия.

«Представленный перечень включает мероприятия по устранению инфраструктурных ограничений в сфере дорожного хозяйства, решению проблем с водоснабжением и водоотведением г. Цхинвал и районов Южной Осетии, реконструкцию электрической инфраструктуры Республики с доустановкой приборов коммерческого учета электроэнергии, строительство системы мелиорации сельскохозяйственных угодий Цинагарско-Орчосанской зоны Ленингорского района, рекультивация полигона ТБО к северу от г. Цхинвал, реконструкция гидроузла Зонкарского водохранилища, а также прокладка оптико-волоконной линии в направлениях: Цхинвал-Ленингор; Цхинвал-Рук-Едыс; Гуфта-Квайса-Коз и Цхинвал-Знаур-Ныфсыкау», - отметил глава Комитета.

По его словам, представленные мероприятия позволят выполнить требования подпункта 2 пункта 6 Решения сопредседателей Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерации от 5 марта 2022 года в части формирования Инвестиционной программы содействия социально- экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2023-2025 гг.

После обсуждения членами Комитета было принято решение вынести данный вопрос на заседание Президиума Парламента РЮО.

В работе заседания приняли участие депутаты Елена Джиоева, Алан Алборов, Заза Дриаев, Дзамбулат Медоев и Давид Санакоев, а также заместитель Председателя Правительства - министр экономического развития РЮО Дзамболат Тадтаев, министр сельского хозяйства Алан Маргиев, заместитель гендиректора ГУП "Энергоресурс" Руслан Тедеев и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.