Алан Тадтаев принял участие в заседании российской депутатской группы по связям России с Парламентом Южной Осетии

 

 Председатель Парламента Южной Осетии Алан Тадтаев принял участие в заседании российской депутатской группы по связям России с Парламентом Южной Осетии.

На заседании обсуждался вопрос двусторонних отношений Южной Осетии и Российской Федерации. На повестку дня был вынесен вопрос упрощения системы получения временного ввоза автотранспорта. Речь также шла о важности изучения мнения народа Южной Осетии по вопросу интеграции, воссоединения и сотрудничества с Российской Федерацией.

«Рад вас приветствовать из Южной Осетии, уважаемые коллеги. Хочу приветственные слова передать рабочей группе межпарламентской дружбы, а также всему депутатскому корпусу Государственной Думы и Совета Федерации Российской Федерации. Очень приятно, что между парламентами Южной Осетии и Российской Федерации создана и работает группа по взаимным связям. Югоосетинская группа постоянно на связи и готова к работе. Рад также приветствовать представителей Минэкономразвития России, ведь именно это министерство разрабатывает планы социально-экономического развития совместно с Правительством Южной Осетии для нашей республики. Из года в год реализованная Инвестпрограмма позитивно отражается на населении Южной Осетии - это и строительство социально значимых объектов, и повышение зарплат», - сказал в своем видеопослании спикер Парламента.

Также Алан Тадтаев отметил важность разработки комплексного плана социально-экономического развития нашей республики на 2022-2025 годы, который находится в стадии проработки Минэкономразвития РФ совместно с правительством Южной Осетии, и выразил уверенность, что с началом работы данной программы Южная Осетия станет независимой от внешних поставщиков в сельхозотрасли и продукции промышленного назначения.

«Наш народ помнит, как в 2008 году Россия встала на защиту граждан Южной Осетии и спасла нас от полного истребления. Мы себя всегда связывали с Российской Федерацией. История наших взаимоотношений длится несколько веков, начиная с 1774 года. С тех пор осетины никогда не изменили свое направление в Российскую Федерацию, стремясь жить в одном политическом пространстве со своими братьями на севере Осетии-Алании. Мы один народ, и мы стремимся к объединению в составе России. Народ уверен, что в скором времени, учитывая те глобальные изменения, которые происходят в мире, Осетия объединится в составе Российской Федерации, что будет услышан глас народа»,- обратился к присутствующим Алан Тадтаев.

Во время работы группы была намечена рабочая поездка российской делегации в Южную Осетию, во время которой можно будет предметно проработать ряд вопросов с руководством Южной Осетии.