На Комитете обсудили проект закона РЮО «Об исполнении бюджета Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в РЮО за 2021 год»

23 июня состоялось заседание комитета Парламента РЮО по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание председатель профильного комитета Алан Техов.

На комитете рассмотрели проект закона Республики Южная Осетия «Об исполнении бюджета Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства  в Республики Южная Осетия за 2021 год».

Глава комитета Алан Техов отметил, что исполнение бюджета Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в РЮО  за 2021 год осуществлялось в соответствии с Законом Республики Южная Осетия «О бюджете Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия на 2021 год».

«Общий объем доходов бюджета Фонда в 2021 году составил 36 830,01 тыс. рублей или 98,74% от запланированной суммы, из них 28 301,00 тыс. рублей - объем средств, переданных из Государственного бюджета Республики Южная Осетия бюджету Фонда и 8 529,01 тыс. рублей - проценты, полученные от размещения денежных средств Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия на депозите в кредитной организации. Общий объем расходов бюджета Фонда составил 4 645,03 тыс. рублей или 56,51% от запланированной суммы, из них 3 958,93 тыс. рублей - объем уплаты Фондом части процентов по льготным кредитам, предоставляемым кредитной организацией субъектам малого и среднего предпринимательства за счет средств Фонда и 686,10 тыс. рублей - расходы на обеспечение текущей деятельности Фонда», - сказал он.

По словам Алана Техова, в 2021 году из одобренных Попечительским советом Фонда бизнес-проектов поддержку получили 62 предпринимателя. В сфере сельского хозяйства было выдано 43 кредита, в сфере услуг - 11, в сфере производства - 7, в сфере торговли - 1.

Данный законопроект был вынесен на рассмотрение Президиума Парламента РЮО.

В работе Комитета приняли участие депутаты Елена Джиоева, Алан Алборов и Арсен Квезеров, а также полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев и директор Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в РЮО Нонна Бибилова.