Парламент единогласно одобрил кандидатуру Константина Джуссоева на должность Председателя Правительства РЮО

 

17 июня состоялось девятое заседание седьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев. В работе заседания принял участие Президент РЮО Алан Гаглоев.

На заседание сессии вынесли три вопроса, в их числе вопрос о даче согласия Президенту РЮО на назначение на должность Председателя Правительства РЮО Джуссоева Константина Хасановича.

Депутатам кандидатуру Председателя Правительства представил Президент Республики Алан Гаглоев.

«Константин Хасанович хорошо известен в нашей республике как профессионал и опытный организатор строительства. Под его руководством в рамках инвестиционной программы выстроены такие объекты государственного значения, как: здание правительства республики, комплекс здания университета, здание совместного информационно-координационного центра и многие другие объекты. На всех уровнях своей профессиональной деятельности Константин Хасанович проявил себя только с положительной стороны как в человеческом, так и в профессиональном плане. Считаю его кандидатуру достойной для назначения на должность Председателя Правительства», - сказал Гаглоев.

Депутаты единогласно поддержали кандидатуру Джуссоева на должность Председателя Правительства Южной Осетии. Голосование проходило тайно.

Со своей стороны Константин Джуссоев поблагодарил законодателей за оказанное ему доверие.

«Мы будем активно работать над улучшением ситуации в сфере предпринимательства, начнем активно работать над привлечением инвесторов. Мы намерены вернуть доверие между властью и бизнесом и снизить административную и налоговую нагрузку на бизнес.  Перед правительством стоят задачи по улучшению демографической ситуации в стране, укрепления института семьи и т. д. и мы над всем этим будем работать», - сказал Джуссоев.

Также на заседании сессии рассмотрели вопрос об освобождении Багаева Магомеда Вячеславовича  от должности Генерального прокурора Республики Южная Осетия.

Вопрос на заседание вынес глава Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению  Алан Габатты.

Депутаты единогласно проголосовали за данный вопрос.

Депутатский корпус большинством голосов также одобрил еще один вопрос об освобождении члена Центральной избирательной комиссии Южной Осетии Тимура Кокойты от должности.

Магомед Багаев и Тимур Кокойты ушли от занимаемых должностей по собственному желанию.

В работе заседания приняли участие полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Анна Кумаритова, полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев и глава Администрации Президента РЮО Алан Джиоев.